Сегодня: г.

Рост окончен: США уронили рубль

Рост окончен: США уронили рубль

Эйфория от повышения рейтинга России до инвестиционного уровня длилась совсем недолго. После двух дней роста рубль вновь слабеет по отношению к доллару. Налоговый период заканчивается, а нефть рублю уже не помогает. При этом доллар, наоборот, растет на фоне заявления главы ФРС США об улучшении перспектив американской экономики.

Рост рубля был совсем недолгим, после двух дней подъема российская валюта начала слабеть. На 13.19 МСК курс американской валюты на московской бирже составил 56,3 рублей (+0,025%). Впрочем, курс евро к этому времени составил 68,74 рублей (-0,1%).

В минувший вторник 27 февраля курс американской валюты продемонстрировал минимальное значение в этом году — 55,56 рублей.

Как объясняют эксперты, сразу несколько факторов помогли рублю укрепиться. «Недавнее повышение кредитного рейтинга России американским агентством S&P оказало локальную поддержку рублю и спросу на акции российских компаний и облигации Федерального займа (ОФЗ)», — отмечает Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX. Кроме того, помог рост цен на нефть.

Однако новый глава ФРС Джером Пауэлл не дал рублю дальше укрепляться. Накануне он не исключил возможность четырех повышений процентной ставки в 2018 году, но и не стал давать прогнозы по этому поводу. Глава ФРС выступал на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса, посвященных денежно-кредитной политике и состоянию экономики страны.

Пауэлл напомнил, что на декабрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке (руководящий орган ФРС) обсуждалось решение трижды поднять ставку в нынешнем году. «С тех пор, как мы видим, экономика усиливается, — отметил он. — Рынок труда продолжает укрепляться, согласно определенным данным, инфляция поднимается к нашей цели (2% — прим. «Газета.Ru»). Мы также видим продолжающееся укрепление во всем мире».

«Инвесторы восприняли слова чиновника об улучшении перспектив американской экономики как сигнал к быстрой нормализации монетарной политики.

В среду будет опубликован большой блок статистики из Штатов, в том числе оценка ВВП, хорошие данные могут подкрепить слова Пауэлла, и восходящая коррекция доллара может ускориться», — поясняет эксперт БКС Брокер Сергей Гайворонский.

После выступления Пауэлла «рынок должен тщательнее проанализировать вероятность более энергичного роста ставок в 2018 году, причем в первый раз ставка будет повышена 21 марта — сомнений в этом практически нет», пишут в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Кроме того, не оказывают такой поддержки рублю, как раньше, цены на нефть. «Рост доллара оказывает давление на сырьевые активы. Вчера к коррекции перешли фьючерсы Brent, в результате чего российская валюта оказалась под дополнительным давлением», — констатирует Гайворонский. Впрочем, на 13.36 МСК фьючерс на майский контракт на нефть марки Brent немного вырос (+0,15) и составил 66,69.

Также, по словам Гайворонского, эйфория от повышения суверенного рейтинга России агентством S&P, которая сопровождалась большими закупками ОФЗ, а соответственно, повышенным спросом на рубль, постепенно сходит с рынков. В центре внимания инвесторов могут оказаться новые санкции США, анонсированные на днях, а также рост доходностей американских облигаций, что спровоцирует коррекцию в ОФЗ и лишит рубль поддержки, добавляет он.

Так, глава Минфина США Стивен Мнучин на днях заявил, что новые санкции «будут введены в ближайшие 30 дней». «Мы применяем все существующие санкции и вводим новые», — добавил он.

Впрочем, временную поддержку рубль все равно получить еще может. Так, в среду российским компаниям предстоит уплатить налог на прибыль. Он составит около 200 млрд рублей, приводит данные Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

«Но с завтрашнего дня рубль останется наедине с интервенциями Минфина, укреплением доллара после речи нового главы ФРС и неопределенностью на сырьевом рынке», — предупреждает эксперт.

Учитывая, что против рубля будет играть дальнейшее уменьшение ключевой ставки ЦБ на фоне увеличения ставок американским Федрезервом и другими центробанками в мире, а также покупки валюты Минфином, наиболее вероятный сценарий на перспективу ближайших месяцев — нахождение курса рубля к доллару в диапазоне 54-61 рублей за доллар с некоторым стремлением к верхней части данного коридора, говорит Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

«Курс доллара с большой вероятностью оттолкнется от минимумов и будет двигаться 58 рублям, а затем к 60 рублям за доллар. Цены наиболее ликвидных ОФЗ упали в среднем на 20 б. п. — это значит, что интерес к рублевым активам постепенно падает», — резюмирует аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко.

 
Источник

 
Статья прочитана 144 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору