Сегодня: г.

Volvo прекращает разработку новых двигателей внутреннего сгорания

Volvo прекращает разработку новых двигателей внутреннего сгорания

Один из старейших мировых автопроизводителей, шведский Volvo, принял без преувеличения историческое решение. Как заявил главный исполнительный директор компании Хокан Самуэльссон, концерн прекращает разработку новых моделей двигателя внутреннего сгорания.

Вместо вложений в разработку таких моторов концерн планирует со следующего 2019 года выпустить для каждой своей модели одну либо две гибридные модификации, рассказал Самуэльссон в интервью профильному изданию Road & Track.

Таким образом, ныне существующая линейка бензиновых двигателей станет последней для Volvo. Максимум, что будет делать концерн, выпуская новые модели машин — это модифицировать старые моторы, а главным направлением разработок станут гибриды, оснащенные высокооборотными электромоторами.

«Это решение знаменует собой конец эпохи автомобилей с бензиновыми двигателями”, — заявили представители концерна и добавили, что до 2021 года компания выпустит пять «чистых» электрокаров. Две из этих машин будут выпускаться под брендом Polestar.

А первая полностью электрическая модели появится уже в 2019 году. Изюминкой новой линейки Volvo станет Modular Electrification Platform (MEP), которая сейчас разрабатывается. Эта платформа будет состоять из стандартных легко заменяемых модулей, что позволит сделать электромобиль дешевле в производстве и ремонте.

Модульная платформа сможет выдавать двигательную мощность от 100 КВт до 450 КВт, а емкость батарейного блока составит до 100 КВт*ч. При этом машина будет обладать системой скоростной зарядки аккумуляторов. Разработчики планируют выпустить электромобиль как с передним, так и с полным приводом.

Заметим, что в прошлом году на выставке в Сан-Диего Volvo представила гибридный автомобиль с трехцилиндровым бензиновым двигателем и электрической силовой установкой. Согласно планам компании, он пойдет в серию в текущем году.

Все это делается в рамках новой цели Volvo Cars, которую недавно огласило руководство компании: к 2025 году выпустить 1 млн электрических авто. По всей видимости, это число включает не только чистые электромобили, но и гибриды.

Источник

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору