Сегодня: г.

Россия катится к дефолту и катастрофе

Россия катится к дефолту и катастрофе

Аналитик уверен в печальном будущем страны и считает, что благодаря путинскому 18-ти летнему пребывания у власти нынешняя экономическая ситуация значительно хуже, чем была в «лихие 90-е»

Известный биржевой аналитик Степан Демура в ходе своего очередного семинара в «Сити-класс» высказал мнение о том, что ждет Россию и нас с вами в ближайшем будущем, в частности, после запланированных на 18 марта «выборов Путина». Прогнозы эксперта неутешительны – Степан Геннадьевич уверен, что страна находится на пороге дефолта.

Виденье сложившейся в России ситуации у Степаны Демуры весьма и весьма грустное. Он заявляет, что ни о каком повторении 90-х годов прошлого века как худшем варианте развития событий, речь не идет – в то время, по словам специалиста, страна была более или менее самодостаточной, она могла обеспечить себя самым необходимым. Сейчас же ситуация в разы хуже. Прежде всего, заявляет аналитик, имеет место практически полный, на 85-90 процентов, износ инфраструктуры. По словам аналитика доля капитальных инвестиций в структуре ВВП России составляет всего 10 % (Росстат, по словам Демуры настаивает на данных в 19-20%, но это не соответствует действительности), тогда как в развитых странах он должен быть не менее 45-50%. В России же ничего не восстанавливается, денег на восстановление инфраструктуры не выделяются в принципе.

О невозможности повторения ситуации с 90-ми годами говорит также факт отсутствия в стране квалифицированных рабочих. К тому же сейчас 70% производственной цепочки зависит от импортного сырья, а валюта у нас тоже отсутствует. В условиях, когда нет специалистов, нет сырья и нет валюты для закупки комплектующих, о повторении 90-х не может быть и речи – до 90-х России еще надо «дорасти».

Экономист уверен, что после 30-ти лет размеренной и планомерной «утилизации» страны надеяться на то, что все проблемы можно будет решить, не прикладывая при этом никаких усилий, по меньшей мере, глупо.

Источник

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору