Сегодня: г.

Избрание Путина повысило курс доллара

Избрание Путина повысило курс доллара

Избрание Путина президентом на четвертый срок повысило курс доллара.

Со второй половины дня рубль оказался под давлением общей распродажи валют развивающихся рынков к доллару. К концу рабочего дня американская валюта находилась в зеленой зоне ко всем основным валютам EM, хотя индекс доллара при этом торговался в минусе. При этом рубль нес максимальные потери среди других валютных пар, что обычно свидетельствует об усилении геополитической напряженности в отношении РФ. В преддверии крупных выплат ослабление рубля будет активно использоваться экспортерами для продажи валютной выручки.

На глобальном рынке акций сегодня наблюдается снижение основных индексов, связанное с возросшими опасениями ужесточения денежно-кредитной политики в США. Политические риски ушли на второй план и неожиданный рост промышленного производства в штатах усилил ожидания того, что ускоренный рост экономики заставит ФРС активно повышать ставки. В преддверии очередного заседания FOMC курс рубля снижается против евро и доллара, падая вслед за ценами на нефть. Он вплотную приблизился к отметке 58 руб./

Ожидания повышения ставок в США будут усиливаться с приближением заседания FOMC, таким образом, мы прогнозируем плавное укрепление курса доллара относительно товарных контрактов и валют развивающихся стран до середины недели.

Предсказуемые результаты выборов, которые увеличат срок пребывания Путина в Кремле до 24 лет, вряд ли краткосрочно отразятся на валютном рынке: на рубль давят ожидания предстоящего заседания ФРС, где снова будет повышена процентная ставка, а также тот факт, что ЦБ РФ ставку, как ожидается, снизит на 0,25 пункта, отмечает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Но в долгосрочной перспективе еще 6 лет Путина могут оказаться плохой новостью для рубля, говорит глава анализа и стратегии на развивающихся рынках Credit Agricole Себастьян Барбе.

Источник

 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору