Сегодня: г.

Сирия. Вчерашние события

Сирия. Вчерашние события

Появилась новая  информация о погибшем в Тель-Афаре 27 февраля российском военном. Вначале была запущена версия о бытовом конфликте между курдами и российской военной полицией. Согласно ей между курдами и российскими военными произошло боестолкновение на уровне подразделений. Подтверждений этой информации не было, хотя о гибели военного говорили вполне определенно.

Теперь пришло принципиально иное уточнение: погиб не полицейский, а военный советник, причем под ударом турецкой авиации. При этом удары турок по району, действительно, были. Формально — по курдам.

 

Сирия. Вчерашние события

Подтверждений от российского минобороны, понятно, ждать не имеет смысла. Тем более сейчас, когда им нужно бросить все силы на рассказы, что вчерашние мультфильмы президента сняты не в студии «Спокойной ночи малыши». Тем не менее, если гибель советника от турецкого авиаудара действительно произошла, это может означать, что усиление истребительного авиакрыла на Хмеймиме, которое очень уж демонстративно прикрывало ввод сирийских войск и российских подразделений в Африн, не испугало турок. Они деятельно показали, что их турецкого ежа голой задницей напугать сложно. А потому необходимость в демонстрации могучей силы с нашей стороны отпала. И действительно, вчера из Хмеймима истребительное усиление вернулось в Россию. Вернулись обратно и Су-57.  Их было не четыре, а все-таки два. Видимо, был один-единственный полет, в результате чего наблюдатели заметили только факт повторной посадки, что и вызвало слухи о новой партии Су-57.

В общем, никто особо российской угрозой не впечатлился, а потому продвижение сирийцев в Африне застопорилось, они так и остались на занятых местах, российские самолеты улетели, турки продолжают расширять буферную зону в районе операции «Оливковая ветвь». Ну, а убитый турками военный — допустимая потеря. Не начинать же из-за него третью мировую, правда?

 

Сирия. Вчерашние события

На юге американская авиация продолжает бомбить оставшиеся подразделения про-асадовских сил на левом берегу Евфрата. Их немного, но курды и американцы полны решимости окончательно закрыть проблему возможных атак месторождений на левом берегу.

 

Сирия. Вчерашние события

В районе Восточной Гуты вчера шиитские отряды продвинулись на востоке района, однако боевики сумели частично восстановить прежнее положение. За 3 последних дня потери Асада составили 344 человека. При этом в штурмовых группах идут наиболее подготовленные — по сути, большая часть потерь относится к республиканской гвардии. Стоит отметить, что потери сравнимы с мосульской операцией иракской армии, эффективность правительственных сил тоже вполне близка, единственное отличие заключается в том, что у Ирака был гораздо более существенный резерв в людях. У Асада он крайне мал, что и определяет более низкую критическую планку потерь.

 
Источник

 
Статья прочитана 113 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору