Сегодня: г.

Мэр столицы пообещал москвичам — призерам Олимпиады по 4 миллиона рублей

Мэр столицы пообещал москвичам - призерам Олимпиады по 4 миллиона рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью газете Metro заявил, что любой спортсмен из России, занявший призовое место на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, должен восприниматься как национальный герой.

По словам мэра, в Москве болеют как за жителей города, так и «за всех российских спортсменов». При этом около четверти олимпийской сборной России составляют именно москвичи. Это, в частности, фигуристы Владимир Морозов, Евгения Медведева и Алена Загитова. 

Собянин напомнил, что после каждой Олимпиады столичные власти выплачивают победителям и призерам дополнительные премии, а иногда решают их бытовые и жилищные проблемы. «Определена сумма, что за золотую медаль выплачивается по 4 миллиона рублей, и так далее по градации. В городе обязательно проведем чествование, торжественное вручение городских премий для этих спортсменов», — заявил мэр.

9 февраля член спортивного комитета Госдумы Дмитрий Свищев внес в нижнюю палату парламента законопроект о денежной компенсации «чистым» спортсменам, которые были отстранены от участия в Олимпиаде в Южной Корее. 12 февраля кабмин принял решение провести открытые Всероссийские спортивные соревнования для российских спортсменов, которых не допустили до Игр в Пхёнчхане.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому за золотую медаль на этих соревнованиях спортсмен получит 4 миллиона рублей, за серебряную медаль — 2,5 миллиона рублей и 1,7 миллиона рублей за бронзовую медаль.

Источник

 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору