Сегодня: г.

Привычка ненавидеть: Макаревич вслед за Серебряковым стал новым объектом травли

Привычка ненавидеть: Макаревич вслед за Серебряковым стал новым объектом травли

Привычка ненавидеть, которую выпестовали государственные СМИ и федеральные каналы, ежедневно насаждающие в эфире образ «врага России» из всех, кто говорит и думает не то, что надо, перешла в новую стадию. Для взлелеянной ненависти нужен выход. До физического ее воплощения, то есть требований физического уничтожения объекта ненависти, пока не доходит, но к этапу травли россиян уже подвели. «Шаг в сторону» грозит попаданием в «расстрельные списки», которые с удовольствием публикуют СМИ.

Чтобы стать объектом ненависти, достаточно сказать, что в России что-то не так. И подконтрольные СМИ, профессиональная «возмущенная общественность», армия блогеров выведет заурядную историю на уровень общенационального cобытия. Так поддерживается нужный градус ненависти в стране, который позволяет легко назначать врагов, отвлекать от проблем и мешать о них даже говорить.

Понятно, когда нападкам подвергаются оппозиционные политики и журналисты, которые по роду своей профессии находятся «под прицелом». Но когда травле подвергаются актеры, музыканты, писатели и поэты… Значит, действительно, в стране что-то идет не так. За актером Алексеем Серебряковым, который оказался объектом травли, но не стал ввязываться в вязкие дебаты о «национальной идее»России, пришла очередь музыканта Андрея Макаревича.

Как написал музыкант в своем Facebook, «сегодня с утра вдруг начал разрываться телефон — журналисты с далекой Родины. «Андрей Вадимович, а вы бы не могли прокомментировать…» Поскольку мы с «Машиной» находились в пути из Чикаго в Торонто, я на этом месте их вежливо останавливал и объяснял, что по причине удаленности к комментариям не готов. На десятом звонке призадумался — что случилось-то? Уж не умер кто?»

— «Совковый» принцип: «не читал, но осуждаю»
— Не полемика и дискуссия, а «сам дурак» и «забрасывание какашками»

«К вечеру добрались до гостиницы, зашел в сеть — вот оно что! Я, оказывается, «назвал россиян злобными дебилами»! Меня осуждают! Отец русской демократии Милонов, титаны рока Скляр и Лоза! И прочие оскорбленные представители русского народа. А только зря они это — не говорил я такого. А написал я в каком-то комментарии дословно следующее (речь шла о телевидении): «МНЕ КАЖЕТСЯ, ГОСПРОПАГАНДА ИЗОБРЕЛА КАКОЙ-ТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ЛЮДЕЙ В ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ», — напомнил музыкант.

«Есть разница, нет? Хотя судя по поднявшейся волне говна — работает этот двадцать пятый кадр, работает», — написал Макаревич, комментируя новую российскую привычку ненавидеть.

Ранее Макаревич, комментируя свои гастроли в США, написал, что его поразило, насколько американцы «спокойнее, веселее и добрее нас». Но «это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное», — заметил музыкант. А в ответ на комментарий одного из своих читателей, в котором говорилось, что на россиян так повлияла «пропаганда», певец написал, что создается впечатление, что госпропаганда «открыла какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов», и что неплохо бы «для начала спилить Останкинскую башню».

«Совковый» принцип: «не читал, но осуждаю»

Как отметили читатели в комментариях к посту Макаревича о реакции на его словам со стороны российских чиновников, политиков и «братьев по цеху», «основная масса действует по старому совковому принципу — «не читал, но осуждаю».

Интересно, что слова гражданина России Макаревича решил прокомментировать МИД России, который отреагировал на них точно также, как реагирует на все высказывания и критику в адрес России из-за рубежа.

«Все, кто еще захочет назвать россиян «злобными дебилами» или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ «генетическим отребьем», набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!» — написала в своем Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правда, не понятно, какого именно «права» Захарова лишила Макаревича и почему, по ее мнению, гражданин России не имеет права высказывать свою точку зрения о стране, в которой живет.

Еще не понятно, в каком именно качестве она выступила — товарища министра или обычной гражданки России, размещающей посты на личной страничке с широко раскрытыми глазами. В первом случае совершенно не ясно, почему МИД России считает нужным комментировать высказывания частного лица. Во втором случае, Захарова в любом случае должна помнить, что представляет государство и любые ее не дипломатические выпады в адрес любого человека, страны или структуры свидетельствуют о не высоком уровне профессионализма сотрудников организации, которую она представляет. Ведь главная цель российских дипломатов — защита интересов России в боях с зарубежными «врагами», а не с собственными гражданами, пусть даже и неприятными Захаровой.

Не полемика и дискуссия, а «сам дурак» и «забрасывание какашками»

Композитор и автор песен Юрий Лоза, известный не только своими музыковедческими выступлениями, но и с удовольствием комментирующий любые события в мире музыки, решил объяснить, почему Андрей Макаревич сказал о госпропаганде, превращающей россиян в «злобных дебилах». Он облек свой комментарий в форму предположения, так как с Макаревичем не говорил и не знает, почему тот так сказал.

«Можно предположить, что в окружении Макаревича в России определенное количество этих людей. И у него создалось такое впечатление. Вот представьте себе, что Макаревич в последнее время был окружен «злобными дебилами», раз он делает такие выводы. Один и тот же человек, в одном и том же месте, в одну и ту же погоду, в одном и том же окружении воспринимает людей совершенно по-разному в зависимости от своего состояния. Представьте себе, что здесь у Макаревича живот болел, а там он перестал болеть. Пропукался, прокакался… Представьте, здесь ему наступили на ногу, а там — нет. Это же его восприятие действительности», — сказал он в беседе с НСН.

Здесь стоит отметить, каким именно способом Лоза заочно «дискутирует» с Макаревичем. Этим приемом очень часто пользуется и представитель МИР РФ Захарова — доказывать глупость оппонента через его публичное унижение. В данном случае, Лоза решил «забросать какашками» Макаревича.

Комментируя высказывания Лозы, пользователи Сети отметили, что «тесно им на маленьком плоту, а на ковчег не берут».

Свое мнение представил и создатель, лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Скляр. В интервью государственному каналу RT он Он сказал, что Макаревич «не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается».

«Мне его просто жалко. Если ему добрыми кажутся американцы, пускай едет в Америку и живет среди добрых людей», — считает музыкант. (Точно такая же реакция была и на слова Серебрякова, которого тоже «выгоняли», но в Канаду, и даже предлагали лишить гражданства России — Прим. NEWSru.com)

«Можно в любое место уехать, спокойно начать жить, если здесь тоскливо и кругом одни мрачные лица», — сказал Скляр.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская также решила ответить лидеру группы «Машина времени» Андрею Макаревичу. В комментарии Федеральному агентству новостей она предположила, что Макаревич говорил о себе самом. «Так это он себя имел в виду», — вот и все, что сказала депутат, которую ранее Макаревич посчитал «недоучившимся политиком».

Ее коллега депутат Госдумы Виталий Милонов тоже вступил в открытую дискуссию с Макаревичем. Пытаясь доказать, что музыкант не прав, парламентарий в интервью НСН назвал его «троллем», «дебилом», «быдлом» и «говнюком». Никакую иную доказательную базу своих слов и своей позиции Милонов не привел.

 

Источник

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору