Сегодня: г.

Спите подольше и будете здоровы!

Спите подольше и будете здоровы!

Учёные дали совет для всех людей, кто хочет оставаться здоровым и счастливым, — нужно долго спать. К такому выводу пришли научные специалисты из университета Carnegie Mellon в Питтсбурге.

Группа исследователей под руководством Шелдона Коэна на протяжении четырёх лет изучала воздействие сна на человеческое здоровье. Оказалось, что те, кто любят поспать, в среднем болеют реже в пять раз по сравнению с людьми, которые больше 8 процентов времени проводят в бодрствующем состоянии. Причём такие люди в три раза чаще болеют насморком, если сравнивать с теми, кто уделяет сну не меньше восьми часов в сутки. 

В испытаниях приняли участие более 150 человек, которых осматривали и опрашивали каждые 5-10 недель. Они сообщали, сколько часов они спали, а затем добровольцев на шесть дней помещали в условия карантина, прививая вирус насморка. Если человек заболевал, то он на месяц прекращал участие в опытах, а затем сдавал кровь на анализ иммунных реакций. 

Выяснилось, что одни излечивались от насморка потому, что крепко спали, другие — спали долго. Чем короче и беспокойнее сон, тем дольше длилась болезнь. Даже незначительные нарушения сна увеличилась вероятность заболевания. 

Кстати, некоторое время назад выяснилось, что чувство благодарности также положительно влияет на состояние здоровья.

Источник

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору