Сегодня: г.

Германия попала в мировой топ стран, где воруют объекты искусства

Германия попала в мировой топ стран, где воруют объекты искусства

Немцы во все времена слыли тонкими ценителями различных жанров искусства. В наши дни это подтверждает даже Интерпол. Правда, весьма своеобразно. Недавно сотрудники ведомства обнародовали отчёт, в котором немецкие преступники попали в ТОП лидеров. Речь идёт о странах, где было зафиксировано наибольшее количество краж в области музейных и коллекционных ценностей.

На основе данных Интерпола искусствоведческий портал Element Paints составил мировую «картину краж». За основу эксперты взяли ситуацию на ноябрь 2017 года — с этого времени сведений о новых преступлениях не поступало. Получается, что с 1991 года до настоящего момента в 192 странах мира украли 4612 произведений искусства. Все эти артефакты были внесены в публичную базу. Совокупная стоимость «сокровищ» потянула на 4-6 миллиардов долларов.

Германия в списке арт-преступлений занимает 7 место. Вообще, одно из первых наблюдений специалистов: в европейских странах, богатых на арт-объекты, воруют даже не так часто, как в регионах, где идёт война или объявлено военное положение. Открывают антирейтинг Ирак, Афганистан, Сирия и Ливия. А далее уже идут Франция, Австрия и Германия.

Примечательно, что в Германии украденные ценности находят реже, чем, к примеру, во Франции. Если брать уровень раскрываемости преступлений по городам, то лидирует Париж (там на данный момент нашли 73 пункта из списка украденного). На втором месте — сербский город Аранджеловац, на третьем — Лондон. Немецкие города по этому параметру занимают 5 и 6 места (соответственно, Штутгарт и Франкфурт с 17 и 14 находками). Впрочем, в Германии иногда самые ценные вещи обнаруживают даже не спецслужбы, а простые работяги. Так было, например, на рыбном рынке Дортмунда: сотрудники склада обнаружили в морозильной камере пять мешков старинных монет.

Впрочем, чаще всего похищают именно скульптуры — индекс их краж вдвое выше, чем у картин (956 против 483). Кроме того, в список хитов у воров попадают керамика (193), изделия из серебра и золота (132), и оружие (111).

Нужно сказать, что к формированию списка искусствоведы подходили избирательно. В него попали картины, скульптуры, украшения из благородных металлов (старинной и современной работы), монеты, антикварная мебель и предметы интерьера, а также различные археологические находки. При этом специалисты отмечают, что намеренно исключили из перечня предметы огнестрельного оружия 20 века. Ещё бы, ведь они не имеют художественной ценности, несмотря на давность производства. Так что в отчётах арт-экспертов упоминается именно старинное оружие, в частности кинжалы и мечи с декоративной резьбой на рукоятках и щиты, инкрустированные драгоценными камнями.

Источник

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору