Сегодня: г.

Награждение Маджида Самии Большой золотой медалью имени Н.И. Пирогова

Дорогие друзья,
возможно, некоторые из вас помнят, как однажды я уже публиковал статью о знаменитом нейрохирурге – иранце Маджиде Самии.
Рад сообщить, что сегодня, 30 марта 2018 года на Общем собрании членов Российской Академии Наук Маджиду Самии была вручен престижный знак отличия РАН – Большая золотая медаль имени Н.И. Пирогова.
Награждение Маджида Самии Большой золотой медалью имени Н.И. Пирогова
Данную награду он получил за работы фундаментального характера в области нейроонкологии, реконструктивной нейрохирургии и микронейрохирургии с использованием современного высокотехнологического комплекса навигационных и мониторинговых методик.

В настоящее время профессор Маджид Самии является президентом международных институтов нейронаук в Германии, Китае, Иране; президентом Совета попечителей Фонда помощи детям; почётным директором нейрохирургической клиники госпиталя Нордштадта в Ганновере; почётным президентом Германского общества хирургии основания черепа; почётным президентом Германского общества по компьютерной и роботохирургии.

Профессор ведёт серьёзную образовательную работу, обучая молодых нейрохирургов и выступая по различным темам нейрохирургии в качестве приглашённого лектора и почётного гостя на международных конференциях и конгрессах.

Но особенно интересно его внимание к российской нейрохирургии. Маджид Самии способствовал организации в Москве и Санкт-Петербурге курсов Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ для практических нейрохирургов, а также был активным организатором научных Российско-Германских симпозиумов в Москве и Ганновере. Сам он неоднократно посещал Россию как приглашённый лектор и почётный гость. В 2008 году ему было присвоено звание Почётного профессора Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, а в 2012 году Маджид Самии был награждён Почётным дипломом и медалью Российской Академии медицинских наук.

В своей речи, после получения награды из рук Президента РАН, Маджид Самии подчеркнул:
«Это большая честь — получить такую медаль Российской академии наук. Когда я зашёл в этот зал, я подумал, что мы часто задумываемся о силе человека. Как исследователь мозга, я могу сказать, что сила человека — в его мозге. И в этом зале я вижу истинную силу человека. Поэтому для меня честь получить эту награду именно в этом зале!».

Посты на похожую тему:

Маджид Самии – нейрохирург из Ирана

Источник

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору