Сегодня: г.

Что такое закон кармы?

Что такое закон кармы?

Ясное дело, далеко не все у нас буддисты и кришнаиты, однако материал показался мне достойным пристального внимания.

 

Уверен, Вы неоднократно слышали это слово — карма. Меня удивляет, насколько искаженно понимают карму в нашем обществе. Обычно под кармой имеют в виду наказание, расплату. Но это очень упрощенное и однобокое понимание, не отражающее сути явления. Я решил открыть новую рубрику в моем блоге — «Просто о сложном». Это моя скромная попытка рассказать просто и доступно о сложных вещах, таких как карма, реинкарнация, чакры, гуны и т.д. Начнем с кармы.

 

Что такое закон кармы?

 

В буквальном переводе с санскрита слово карма означает «действие». Причем, действие включает в себя не только поступки, но также наши слова и мысли. Простыми словами, закон кармы означает, что каждое наше действие (поступок, слово и мысль) имеет соответствующие последствия. Даже самое незначительное действие имеет последствия.

 

<big>В нашей культуре есть пословица, которая очень емко передает самую суть закона кармы: «Что посеешь, то и пожнешь».</big>

 

Этот закон признается всеми мировыми религиями, просто сформулирован по-разному. В Индуизме и Буддизме закон кармы — это одно из краеугольных понятий. В Христианстве, Исламе, Конфуцианстве и других религиях этот закон сформулирован как универсальная этическая максима Золотого правила: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Многим из нас этот закон известен как третий закон Ньютона: каждое действие вызывает равное и противоположно направленное действие.

Несмотря на предельную краткость формулировки, этот закон регулирует все последствия каждого шага каждого действующего лица во Вселенной, будь то метеор или инфузория-туфелька. Универсальному закону кармы подчиняются все, неважно признают ли они его реальным. Незнание закона не освобождает от ответственности перед судом причины и следствия.

<hr/>

 

 

Как работает закон кармы?

 

Прямо сейчас каждый из нас наслаждается плодами своих прошлых поступков, слов и мыслей. Мы пожинаем плоды тех семян, которые посеяли в прошлом. Прямо сейчас каждый из нас сеет новые семена своими поступками, словами и мыслями, тем самым создавая предпосылки для своего будущего.

Семена, которые мы сеем сейчас, рано или поздно взойдут. Они взойдут, когда для этого появятся подходящие обстоятельства. Не всегда это случается быстро. Иногда проходят годы, прежде чем результаты наших прошлых действий проявляются в нашей жизни. Именно из-за этой задержки мы чаще всего не в состоянии проследить причинно-следственную связь между нашими прошлыми действиями и тем, что происходит в нашей жизни в настоящий момент.

Люди говорят, что что-то произошло случайно, что им повезло или наоборот не везет… Но в законе кармы нет места для случайностей, удачи и счастливых совпадений.

 

<big>Вся Вселенная соткана из справедливости. Все случается, потому что на то есть причина.</big>

 

Что-то может казаться нам случайным, просто потому что мы не способны увидеть причинно-следственную связь.

Вот, например, Вы сейчас читаете этот пост — Вас интересует духовное развитие и медитация. Возможно, Вам кажется, что Вы заинтересовались этим просто так, из любопытства, случайно. Но конечно же, это произошло неслучайно. Вы заслужили этот возвышенный интерес своими прошлыми благочестивыми действиями. Именно Ваша хорошая карма позволила Вам заинтересоваться медитацией и духовным развитием. Скажите, из Ваших знакомых многих ли это интересует? Только людям с достаточно чистой кармой предоставляется возможность заниматься духовной практикой в этой жизни.

Согласитесь, если бы мы всегда четко осознавали работу универсального закона кармы, мы были бы гораздо осмотрительней в наших поступках, словах и мыслях. Потому что мы бы ясно видели, что ни одно наше действие не остается без последствий.

 

<big>Плохая карма плоха тем, что делает Вас сегодня таким, что завтра Вы сделаете то, о чем потом придется пожалеть. Карма означает, что нас наказывают не за наши действия, а нашими действиями.</big>

 

Именно это имеют в виду, когда говорят, что карма — это наказание, расплата. Действительно, наши негативные поступки, мысли и слова через какое-то время возвращаются к нам в виде проблем, неудач, болезней и страданий.

Но при этом, часто забывают, что закон кармы применяется ко всем нашим действиям, а не только к негативным. Поэтому точно также все наши благие поступки, слова и мысли накапливают нашу хорошую карму и возвращаются обратно в нашу жизнь, принося возможности, успех, здоровье, гармоничные отношения, радость, счастье и т.д.

<hr/>

 

 

Карма и судьба человека

 

Индивидуальная карма человека состоит из совокупности всех его прошлых действий, которые он совершил в текущей и прошлых жизнях. (Про прошлые жизни и реинкарнацию мы поговорим в одном из следующих выпусков.) Таким образом, прошлые действия человека в силу закона кармы неизбежно приведут к соответствующим последствиям в его жизни, как только для этого возникнут подходящие условия.

 

<big>В этом смысле уместно говорить про судьбу, потому что совокупность прошлых действий человека уже наметила определенный вектор, по которому будет развиваться его жизнь.</big>

 

Если Вы придете к сильному астрологу, он сможет приоткрыть карту Вашей судьбы и в этом нет никакой мистики. Просто вектор Вашей жизни определяется положением планет во время Вашего рождения. Поэтому астрологи могут многое рассказать о Вашей жизни по дате, точному времени и месту Вашего рождения.

Недалекие скептики возразят: «Как в это можно верить и полагаться на «случайное» расположение планет? Я же мог родиться и на день позже?».

Нет, не могли. Время, место и семья, в которой Вы появились на свет, неслучайны. Мы рождаемся и умираем в соответствии с нашей кармой. Вы появились на свет в определенном месте, в строго назначенное время и именно у своих родителей, потому что именно такой судьбы (и, как следствие, такого расположения планет) требовала Ваша карма. Понимаете?

На самом деле, наша способность что-то понимать в этой жизни также зависит от кармы. Нам не дано понять и осознать больше, чем позволит наша карма. То же самое можно сказать и про деньги, успех в делах, здоровье, удачу, отношения и т.д.

 

Так получается, все в нашей жизни уже предопределено нашей кармой?

 

На самом деле, предопределено уже многое, но не все. Не все, потому что у нас есть полная свобода выбора в настоящем моменте.

То, какой у Вас сейчас этот настоящий момент (в какой ситуации Вы сейчас находитесь) — предопределено Вашей кармой. Но то, как Вы действуете в настоящем моменте и какие семена Вы сеете своими поступками, словами и мыслями — это Ваша свобода выбора, которая уже в следующий момент становится вашей судьбой.

<hr/>

 

 

Принятие своей судьбы

 

Проблема большинства людей — непринятие своей судьбы, непринятие того, что есть. Нам не нравится, как дела обстоят сейчас. Мы неудовлетворены миром, собой, нам хотелось бы оказаться в другом месте, перенестись в другое время (в прошлое или будущее), быть с другими людьми, выглядеть по-другому, быть кем-то другим. Мы не готовы принять то, что есть прямо сейчас.

Но ведь мы не просто так оказались именно там, где мы находимся. Это наша карма быть именно тут. Мы не можем начать путь перемен из какой-то вымышленной точки. Движение может начаться только из той точки, где мы сейчас находимся. Это важно понять.

 

<big>Духовное развитие человека начинается с принятия своей судьбы, а также с принятия ответственности за свою жизнь.</big>

 

Стоит ясно понять, что судьба человека — это исключительно его ответственность. Каждый человек своими действиями создает свою судьбу, винить некого.

Поэтому лучшее, что мы можем сделать — это полностью принять свою карму, свою судьбу. В этом случае Ваша карма становится Вашей дхармой — Вы начинаете проживать свою истинную жизнь, идти своим путем. Дхарма — это Ваш уникальный путь духовного развития.

 

<big>Дхарма луны — светить по ночам, дхарма вулканов — извергаться, дхарма корабля — плыть, дхарма гиены — выть. Ваша дхарма — развиваться. Именно Ваша уникальная карма дает Вам наилучшие возможности для развития.</big>

<hr/>

 

 

Универсальность закона кармы

 

Закон кармы не ограничивается индивидуальной кармой человека, о которой речь шла выше. Есть также карма семейная и родовая, карма организации, города, страны и всего человечества. И все эти кармы между собой переплетены.

Закон кармы универсален — он применяется абсолютно ко всему во Вселенной. Мы живем в феноменальном мире, управляемом законом кармы: все, что нас окружает — это кармически обусловленные феномены. Они возникают, потому что для их возникновения были причины и сложились подходящие условия, и они исчезнут, когда исчезнут породившие их причины.

Теперь попробуйте взглянуть на свою жизнь с этой перспективы: все ситуации, в которые Вы попадаете (пробка на дороге, душно в метро, отключили свет, сосед сверлит стену и т.д.), сами по себе нейтральны и безличны. Это просто манифестация кармы — сами ситуации не имеют к Вам личного отношения, они возникли, потому что на то были причины и они исчезнут, когда эти причины отпадут. Но если Вы не в состоянии относиться к происходящим событиям беспристрастно, то своим негативным отношением (мыслями, действиями, словами) Вы порождаете карму и сеете семена на будущее.

Для меня это понимание было мощным сдвигом в восприятии мира, когда я впервые осознал это во время интенсивного ритрита по медитации.

Только вдумайтесь: все вокруг рождается, существует и умирает просто в силу своего внутреннего закона кармы. Это не имеет к Вам личного отношения, просто кармически обусловленные феномены. Если Вы это действительно осознаете, то сможете ли Вы злиться, раздражаться, обижаться, привязываться? На что? На кого? На кармически обусловленные феномены?

Если пойти еще дальше, мы сами — это кармически обусловленные феномены. Мы родились, потому что на то были причины и сложились подходящие обстоятельства. Мы умираем и рождаемся снова также в соответствии с нашей кармой, чтобы продолжить работу, которой мы здесь занимаемся.

<hr/>

 

 

Для чего мы рождаемся и зачем нужна карма?

 

Мы рождаемся вновь и вновь, чтобы учиться любви. У каждого из нас своя судьба, свой путь и свои уроки, которые необходимо пройти в этом воплощении. Мы все находимся на разных этапах развития, но при этом мы все идем в одном направлении — по пути духовной эволюции, пробуждения.

 

<big>Задача кармы в этом путешествии из одного воплощения в другое в том, чтобы помочь человеку стать осознанным, отбросить иллюзорные представления о себе как о теле и осознать себя как божественную и бессмертную душу.</big>

 

В этом мире дуальностей у нас есть уникальная возможность испытать на своем опыте всю палитру переживаний и всю гамму чувств, чтобы через постепенную эволюцию возвысить свое сознание до божественной любви.

Если к концу этой жизни у Вас останутся нереализованные желания, будь то желание денег, секса, славы или красивой машины, Вам предоставится возможность вернуться обратно. Этот мир настолько добр к нам, что нам позволено возвращаться сюда бесконечное число раз, пока мы, наконец, не наиграемся в этом материальном мире и не исчерпаем все свои «хотелки». Так происходит, потому что Земля — это лучшее место для исполнения материальных желаний.

Карма заканчивается, когда заканчиваются все желания. На Востоке считается, что последняя мысль перед смертью предопределяет новое перерождение. Поэтому к смерти там готовятся заранее, чтобы суметь встретить ее спокойно и бдительно. Подробнее о смерти и искусстве умирания можно прочитать в этом посте.

<hr/>

 

 

Как улучшить свою карму?

 

Естественное желание разумного человека — постараться облегчить себе жизнь, освободиться от страданий и быть счастливым.

Чтобы этого достичь, необходимо работать над своей кармой. К сожалению, мы не можем отменить прошлое — за все наши дурные действия в прошлом нам придется рано или поздно ответить.

Но есть и хорошая новость: карму можно не только отрабатывать, но и нарабатывать. Чем? Правильными действиями, словами и мыслями в настоящем моменте. В нашей власти использовать настоящий момент, чтобы нарабатывать хорошую карму, тем самым улучшая свою совокупную карму.

Рецепт улучшения кармы прост:

Что такое закон кармы?

<hr/>

 

 

Регулярная медитация — это один из лучших способов улучшить свою карму.

 

Вы заметите, как преобразится Ваша жизнь, когда Вы сформируете устойчивую привычку медитировать. Почему так происходит?

 

<big>Привычка — это повторяющееся действие. Наши желания становятся нашими мыслями, наши мысли становятся нашими действиями, наши действия становятся привычкой, а привычки становятся нашей судьбой!</big>

 

Теперь подумайте, чем Вы занимаетесь в медитации с точки зрения кармы?

Вы сеете новые семена — семена мудрости, осознанности, спокойствия и гармонии, семена терпения и мужества, семена радости и любви. Сея эти семена — Вы улучшаете свою судьбу. Поэтому практика медитации способна в корне изменить траекторию Вашей жизни. Согласитесь, это совершенно меняет перспективу практики.

Помните об этом, когда будете медитировать в следующий раз. Пусть это мотивирует Вас на практику и придает Вам сил.

Желаю Вам практиковать и быть счастливыми!

 

Источник

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору