Сегодня: г.

Сегодня в Сочи Лукашенко должен поставить перед Путиным вопрос ребром

Сегодня в Сочи Лукашенко должен поставить перед Путиным вопрос ребром

В понедельник, 14 мая, в Сочи пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, запланирована двусторонняя встреча официального белорусского лидера со вступившим недавно в должность президентом РФ Владимиром Путиным.

Ожидается, что стороны рассмотрят «ключевые вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего — перспективы развития торгово-экономических связей».

Вопросы допуска белорусских товаров на российский рынок уже набили оскомину, заявил Александр Лукашенко 24 апреля в ежегодном послании народу и парламенту, говоря о проблемах союза с Россией: «Два десятка лет твердим о формировании общего рынка, а проблемы то в одной, то в другой сфере — продовольствия или энергоресурсов — возникают как по графику», — сказал Лукашенко.

Россельхознадзор не раз объявлял о временных ограничениях поставок мясо-молочной продукции с белорусских предприятий на российский рынок, мотивируя это ненадлежащим ее качеством.

«Ну зачем из Новой Зеландии или откуда везти эти 50 тыс. тонн сухого молока, если рядом в Беларуси некуда было его деть? — заявил Лукашенко. — Качественное, хорошее рядом. За полцены можно было купить. А потом наплевать на все, растоптать и закрыть границу с Беларусью и сказать: молоко во флягах, цистернах в Россию не везти. А в пакетах можно. Наливом не везти, потому что там якобы заразу нашли. А вот разливаете в пакеты, зараза исчезает. Сделайте выводы сами».

«И мы вот так друг с другом сталкиваясь, теряем друг друга», — охарактеризовал он отношения Беларуси и России.

9 мая Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает за кооперацию в экономике, единый рынок. Он за то, чтобы «у нас не было этих глупых разногласий — молочных, мясных, сахарных войн и прочего. Это просто стыдобища».

Источник

 
Статья прочитана 134 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору