Сегодня: г.

Нация органоносцев

 Верховная Рада Украины приняла закон о трансплантации органов

17 мая 2018 

При жизни каждое совершеннолетнее дееспособное лицо вправе предоставить письменное согласие или несогласие на изъятие анатомических материалов из его тела для трансплантации после определения его состояния как необратимой смерти.

Трансплантация будет осуществляться на принципах добровольности; гуманности; анонимности

Верховная Рада Украины приняла закон «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» (регистрационный номер 2386-а-1).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовало 255 народных депутатов Украины.

Законом определено, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо вправе предоставить письменное согласие или несогласие на изъятие анатомических материалов из его тела для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов после определения его состояния как необратимой смерти (смерть мозга или биологическая смерть).

Каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право в любое время: подать письменное заявление об отзыве своего письменного согласия или несогласия на посмертное донорство; предоставить новое письменное согласие или несогласие на посмертное донорство. Это согласие или несогласие вносится в единую государственную информационную систему трансплантации.

Согласно закону, в случае, если умерший не выразил при жизни своего согласия или несогласия на посмертное донорство, то согласие на изъятие анатомических материалов для трансплантации запрашивается у второго супруга или у одного из близких родственников этого лица (дети, родители, родные братья и сестры), который доступен для вопроса такого согласия и письменного заверения его предоставления.

В законе определяется, что трансплантация осуществляется на следующих принципах:

-добровольности;

-гуманности; анонимности;

-предоставления донорских органов потенциальным реципиентам по медицинским показаниям;

-бесплатности (кроме гемопоэтических стволовых клеток): соблюдения очередности (кроме семейного и перекрестного донорства); достойного отношения к телу человека в случае посмертного донорства.

Источник

 
Статья прочитана 118 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору