Сегодня: г.

«А нас-то за шо?»: Стало известно, за что Украину лишили чемпионата Европы по борьбе

"А нас-то за шо?": Стало известно, за что Украину лишили чемпионата Европы по борьбе

В международной федерации борьбы (UWW) заявили, что не будут проводить турниры в странах, которые по тем или иным причинам запрещают въезд на свою территорию спортсменам из других стран. 

Об этом завил президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович на официальном сайте федерации.

Он объявил об изменении требований к странам, желающим принять соревнования. 

«Как многие международные федерации, мы сталкиваемся с тем, что страны позволяют политике вмешиваться в спортивные соревнования. В случае с борьбой эта проблема существует среди наших ключевых партнеров. Мы больше не можем позволять политическим неурядицам вторгаться на спортивную арену. Мы должны дать отпор любому противнику нашего спортивного сообщества, используя все имеющиеся у нас средства.

Если каждый политический конфликт будет переходить на спортивную арену, а мы не сможем этому противостоять, это поставит под удар весь спорт. Каждая страна и каждый олимпийский вид спорта должны уважать Олимпийскую хартию и в целом сущность своего спорта. Мы никогда не допустим неуважения к каким-либо странам-участникам, как и МОК, сказано в сообщении.

UWW сейчас проверяет все национальные федерации, проводящие международные турниры, чтобы убедиться, что они не участвуют в активных политических спорах, которые могут пойти в разрез с идеей об открытой и честной борьбе. В частности, наши последующие турниры не будут проводиться в странах, по каким-либо причинам запрещающих въезд на свою территорию спортсменам других государств», — заявил Лалович.

Стало понятно, почему у Украины отобрали ЧЕ по борьбе среди кадетов, которое в апреля должен был принять Киев. Украина запрещала по политическим причинам допуск нескольким спортсменам чемпионата Европы – это вся сборная Косово, чью независимость наша страна не признала, а также одного спортсмена со сборной России, который ранее незаконно побывал в Крыму.

Ранее «Страна» сообщала, что министр молодежи и спорта назвал местью перенос чемпионата Европы из Киева в Скопье.

Источник

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору