Сегодня: г.

Кто решает, чем кормить младенцев?

Кто решает, чем кормить младенцев?

Позиция США по «Резолюции о грудном вскармливании» ошеломила представителей Всемирной организации здравоохранения.
Ожидалось, что резолюция, направленная на поощрение грудного вскармливания, будет легко и быстро одобрена представителями государств со всего мира, которые собрались этой весной в Женеве на ассамблею ООН по вопросам мирового здравоохранения.

Основываясь на десятилетних исследованиях, в резолюции говорится, что материнское молоко наиболее здоровое для детей, и страны должны стремиться ограничить рекламные манипуляции от производителей заменителей грудного молока.
Делегация Соединенных Штатов, представляющая интересы производителей детской смеси, поменяла ход обсуждения.
Американские представители пытались смягчить резолюцию, исключив пункты призывающие правительства «защищать, поощрять и поддерживать грудное вскармливание», а также ту часть, где есть призыв к политикам, ограничить продвижение пищевых продуктов, употребление которых, по мнению многих экспертов, может иметь пагубные последствия для детей.

Когда это не удалось, они перешли на угрозы, согласно словам дипломатов и правительственных чиновников, которые принимали участие в обсуждении. Эквадор, который планировал ввести эту резолюцию, первым оказался под ударом США.
Американцы ударили напрямую — если Эквадор не откажется от резолюции, Вашингтон введет торговые санкции и прекратит военную помощь. Правительство Эквадора быстро сдалось под такими угрозами.
Агрессивные требования от представителей американской делегации, были засвидетельствовано более чем десятком участников из нескольких стран, многие из которых попросили остаться анонимными, так как опасались возмездия со стороны США.

По словам представителей, из Уругвая, Мексики и Соединенных Штатов Америки, защитники резолюции попытались найти поддержку среди других стран, но по меньшей мере десяток бедных стран Африки и Латинской Америки отступили от резолюции, ссылались на опасения по поводу кары со стороны США.

«Мы были удивлены и потрясены», — сказал Патти Рундалл, директор по политикам британской группы интересов «Baby Milk Action», которая присутствовала на собраниях Ассамблеи, руководящем органе Всемирной организации здравоохранения, еще с конца 1980-х годов.

«То, что произошло здесь, равносильно шантажу, когда США держат в заложниках весь мир и пытаются опрокинуть почти 40-летний консенсус в отношении наилучшего способа защиты здоровья младенцев и детей», — сказала она.

В конце концов, усилия американцев не увенчались успехом. Именно русские в конечном итоге вмешались и представили резолюцию — американцы не стали угрожать им.

Посол Соединенных Штатов в Эквадоре Тодд Чепмен ушел в исторический центр Кито с «гидом», главным заместителем государственного секретаря по политическим вопросам Томасом А. Шенноном. CreditJose Jacome / EPA, через Shutterstock

Государственный департамент США отказался отвечать на вопросы, заявив, что не может публично обсуждать частные дипломатические переговоры. Министерство здравоохранения и социальных служб, ведущее учреждение, требующее изменить резолюцию, объяснили свое решение оспорить формулировку резолюции, но заявили, что Министерство не имеет отношения к угрозам Эквадору.

«Резолюция, разработанная в первоначальном виде, создаст множество ненужных препятствий для матерей, стремящихся обеспечить питание своим детям», — сказал представитель Министерства по электронной почте. «Мы признаем, что не все женщины могут кормить грудью по разным причинам. Данные категории женщин должны иметь выбор и доступ к альтернативным вариантам кормления для здоровья своих детей, и не быть при этом заклеймённым за то, как они это делают». Пресс-секретарь попросил анонимности, чтобы иметь возможность говорить более свободно.

Хотя лоббисты из индустрии детского питания и присутствовали на встречах в Женеве, защитники здоровья заявили, что не видели прямых доказательств, что именно они подтолкнули Вашингтон к тактике сильной руки. В 70 млрд. долларовой индустрии, в которой доминируют лишь несколько американских и европейских компаний, в последние годы продажи шли на спад в богатых странах, поскольку все больше женщин предпочитают грудное вскармливание. По прогнозам Euromonitor, глобальные продажи в 2018 году вырастут на 4 процента, причем большая часть этого роста наблюдается в развивающихся странах.

Интенсивность противостояния политиков из США резолюции грудного вскармливания ошеломила чиновников ВОГ и иностранных дипломатов, которые описали ситуация как ярко контрастирующую с поведением администрации Обамы, которая поддерживала политику ВОГ, направленную на поощрение грудного вскармливания.

В ходе обсуждений некоторые американские делегаты угрожали, что Соединенные Штаты могут сократить свои вложения в ВОГ, заявили несколько свидетелей из присутствующих на переговорах. Вашингтон является самым крупным вкладчиком в организацию здравоохранения, выделив в прошлом году 845 миллионов долларов — примерно 15 процентов своего бюджета.

Конфронтация на почве принятия резолюция, стала отличным примером политики Трампа, с лоббированием корпоративных интересов, против проблем поднимающихся организациями общественного здравоохранения и окружающей среды.

В ходе переговоров о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле американцы настаивали на ограничении возможностей Канады, Мексики и Соединенных Штатов помещать предупреждающие надписи на нездоровую пищу и сладкие напитки.

Во время той же встречи в Женеве, на которой обсуждалась резолюция о грудном вскармливании, Соединенным Штатам удалось заставить удалить пункты, определяющие налоги на газированные напитки, из документа о борьбе с высокими темпами ожирения.

Американцы также безуспешно пытались сорвать попытки ВОГ организовать помощь бедным странам в получении доступа к жизненно важным лекарствам. Вашингтон, поддерживая фармацевтическую промышленность, давно сопротивляется призывам изменить патентные законы, как один из способов увеличения доступности лекарств в развивающихся странах, но чиновники ВОГ говорят, что администрация Трампа лишь только усилила свое противодействие подобным инициативам.

Действия делегации США в Женеве соответствуют тактике администрации президента, которая усиливает свои союзы в рамках целого ряда многосторонних организаций — от соглашения о климате в Париже до ядерной заявки Ирана на Нафту.

Илона Кикбуш (Ilona Kickbusch), директор Глобального центра здоровья в Высшем институте международных исследований и исследований в области развития в Женеве, говорит, что опасение того, что администрация Трампа может нанести серьезный ущерб международным учреждениям здравоохранения, таким как ВОГ, которые жизненно важны в борьбе с эпидемиями, такими как Эбола, и ростом смертности — от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в развивающихся странах.

«Подобные действия заставляет всех очень нервничать, потому что, если вы не можете договориться о мультилатерализме в сфере здравоохранения, о каком мультилатерализме вы вообще можете согласиться?» — спросила г-жа Кикбуш.

Российский делегат сказал, что принятие резолюции о грудном вскармливание является принципиальным.

«Мы не пытаемся быть героями, но мы чувствуем, что это неправильно, когда большая страна пытается заставлять принять свою волю очень маленькие страны, особенно по проблемам, которые действительно важна для остального мира», — сказал делегат, который попросил остаться анонимным, потому что он не был уполномочен разговаривать со СМИ.

Он сказал, что Соединенные Штаты не оказывают прямого давления на Москву, чтобы они отступились от резолюции. Тем не менее американская делегация пыталась изнашивать других участников встречи посредством процедурных маневров в серии встреч, которые растянулись на два дня — неожиданно долгое время.

В конце концов, попытки Соединенных Штатов оказались безуспешными. Окончательный вид резолюции сохранил большую часть первоначального вида, хотя американские переговорщики действительно смягчили определение, который выдвигал ВОГ для оказания технической поддержки государствам-членам, стремящимся остановить «неуместное продвижение продуктов питания для младенцев и детей младшего возраста».

Соединенные Штаты также настаивали на том, чтобы слова «основанные на доказательствах» сопровождали ссылки на давние инициативы, способствующие грудному вскармливанию, которые ранее критики описывали как уловки, которые могли бы использоваться для подрыва программ, которые предоставляют родителям советы и поддержку в кормлении.

Элизабет Стеркен, директор Коалиции кормления детей в Канаде, заявила, что в течение четырех десятилетий исследователи установили важность грудного молока, которое обеспечивает необходимые питательные вещества, а также гормоны и антитела, которые защищают новорожденных от инфекционных заболеваний.

Исследование 2016-го в описание в The Lancetfound говорит о том, что грудное вскармливание предотвращает 800 000 смертей детей в год по всему миру и даст экономию в размере 300 миллиардов долларов из-за снижения расходов на здравоохранение и улучшения экономических результатов для тех, кто вырос на грудном молоке.

Ученые не хотят проводить двойные исследования, которые обеспечивали бы одну группу грудным молоком, а другую — заменителями грудного молока. «Такие исследования, основанные на фактических данных, были бы этически и морально неприемлемыми», — сказала г-жа Стеркен.

Abbott Laboratories, чикагская компания, которая является одним из крупнейших игроков на рынке продуктов питания для детей, отказалась от комментариев.

Nestlé, швейцарский пищевой гигант со значительными активами в Соединенных Штатах, стремился дистанцироваться от угроз против Эквадора и сказал, что компания будет продолжать поддерживать международный кодекс по маркетингу заменителей грудного молока, в котором содержится призыв к правительствам регулировать неуместное продвижение таких продуктов и поощрение грудного вскармливания.

В дополнение к торговым угрозам Тодд Чепмен, посол Соединенных Штатов в Эквадоре, сказал на встречах с официальными лицами в столице Эквадоре Кито, что администрация Трампа может также нанести ответный удар, убрав военную помощь, которую она оказывает в северной части Эквадора, региону, страдающему от постоянных вспышек насилия, приходящих со стороны границы с Колумбией — согласно официальному чиновнику из Эквадора, который принял участие в собрании.

Посольство Соединенных Штатов в Кито отказалось давать интервью о словах г-на Чепмена.

«Мы были потрясены, потому что мы не понимали, как такой маленький вопрос, как грудное вскармливание, может спровоцировать такой серьезный ответ», — сказала эквадорский чиновник, которая попросила остаться анонимным, потому что боится потерять работу.

CreditJames Estrin/The New York Times

Эндрю Джейкобс

8 июля 2018 г.

От редакции:
Когда мы видим такое, играющее на руку купленным «патриотам» России противостояние в залах ООН, мы должны помнить и понимать, что там идет борьба не за наше здоровье, а за капиталы — одних капиталистов с другими капиталистами. И лишь так совпало, что российским капиталистам (а скорее всего китайским, как более существенной мировой силы) выгодно в данный момент ввести такую поправку. Это не забота о нашем здоровье, это забота о собственной прибыли.

Перевод Александра Романова

Оригинал

Источник

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору