Сегодня: г.

Кличко рассказал, ради чего повысили проезд в Киеве

Кличко рассказал, ради чего повысили проезд в Киеве

Мэр отметил, что без повышения тарифов на проезд в общественном транспорте «Киеву не избежать кризиса в транспортной сфере».

Полученные от повышения тарифов средства в первую очередь пойдут на повышение заработных плат работникам транспортных коммунальных предприятий, развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава, в эфире телеканала «Киев» заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Кличко отметил, что без повышения тарифов на проезд в общественном транспорте «Киеву не избежать кризиса в транспортной сфере».

«Полученные от повышения тарифов средства в первую очередь пойдут на повышение заработных плат работникам транспортных коммунальных предприятий, развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава. Также повышение тарифов позволит уменьшить суммы дотаций, которые городской бюджет выделяет на покрытие убытков транспортных предприятий», — заявил мэр Киева.

Он добавил, что городские власти ежегодно дотирует транспортную сферу в размере 1,8 млрд гривен.

«За последние годы мы закупили 100 автобусов, 103 троллейбуса, 45 трамваев. Но сейчас ситуация такова, что скоро на этом транспорте некому будет работать — предприятиям не хватает специалистов, нужно повышать зарплату транспортникам. На это, в первую очередь пойдут деньги от увеличения стоимости проезда», — добавил Кличко.

Он напомнил, что 8 гривен — стоимость разовой поездки в коммунальном транспорте, а для тех, кто пользуется им регулярно, проезд будет стоить в среднем 6,50 гривен.

Также Кличко добавил, что бесплатный проезд в коммунальном общественном транспорте для льготных категорий населения сохранится.

Напомним, 12 июля мэр Киева подписал распоряжение, согласно которому с 14 июля в столице вдвое подорожала стоимость проезда в коммунальном транспорте.

Пассажиры, которые пользуются метрополитеном смогут платить за 1 поездку  от 6,5 грн, если приобретут сразу 50 поездок (325 гривен). Разовый билет будет стоить 8 гривен.

Также метрополитен вводит новые проездные: 10 поездок на 5 календарных дней (по 75 грн), 14 поездок на 7 дней (за 104 грн), 30 поездок на 15 календарных дней (за 210 грн). Ранее приобретенные проездные билеты и бесконтактные карты останутся действительными на текущий месяц.

Источник

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору