Сегодня: г.

Гиподинамия опаснее курения

Гиподинамия опаснее курения

Тот, кто меньше двигается, раньше умирает — это уже ни для кого не новость, констатирует Bild. Авторы нового исследования пришли, тем не менее, к ошеломляющим результатам: гиподинамия приближает смерть во много раз быстрее, чем курение, диабет или высокое артериальное давление.

Специалисты из Кливлендской клиники в США в течение 13 лет анализировали систему кровообращение и дыхательные функции более 122 тыс. участников исследования. Добровольцы при этом были разделены на 5 групп: от совсем неспортивных до участников с высокой спортивной подготовкой, сообщает Bild.

Ученые выяснили, что «тот, чья физическая форма находится на уровне выше среднего, живет гораздо дольше. У того, кто ведет малоподвижный образ жизни, риск преждевременной смерти повышается в 5 раз — и это больше, чем у тех, кто курит или имеет диабет в анамнезе».

При этом, замечают специалисты, неважно, о каком возрасте идет речь: «фитнес действует на организм позитивно в любом возрасте», говорится в статье.

Как заявил в интервью CNN автор исследования кардиолог Ваэль Джабер, активные спортивные нагрузки никак не могут навредить здоровью. «Наше исследование показало, что люди, занимающиеся спортом, живут дольше всех», — цитирует издание.

Источник

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору