Сегодня: г.

Зачем Шойгу готовит на смену «Кобре» перспективный танковый выстрел

Зачем Шойгу готовит на смену «Кобре» перспективный танковый выстрел

Тесная координация российского военно-промышленного комплекса и армии — заслуга министра обороны Сергея Шойгу. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал военный эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков.

На смену «Кобре»

Перспективный танковый выстрел разрабатывается в РФ на смену управляемому 125-миллиметровому выстрелу «Кобра». Об этом в интервью РИА Новости заявил управляющий директор предприятия-разработчика данного проекта КБ Точмаш имени Нудельмана Валерий Макеев.

«В настоящее время на базе научно-технического задела, полученного при разработке серийного танкового управляемого снаряда «Кобра», ведутся перспективные разработки», — заявил он.

 

Зачем Шойгу готовит на смену «Кобре» перспективный танковый выстрел

Шойгу создает отправную точку для новых образцов военной техники

© mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

 

«Кобра» является комплексом управляемого вооружения танка с радиокомандным наведением калибра 125 миллиметров. Он предназначен для борьбы с вражескими танками, низколетящими вертолетами, объектами бронетанковой техники и малоразмерными целями.

Опыт Сирии

Сергей Простаков отметил: опыт современных боевых действий показывает, что важность сухопутных сил и такого их вооружения, как танки, ничуть не снизилась. К ним предъявляются новые требования, они действуют на новых театрах военных действий, но значение их остается достаточно большим.

«В этом можно убедиться на примере войны в Сирии, конфликта на территории Донбасса, где танки были важным компонентом противоборствующих сил, к обладанию которым стремились все стороны, и давали большое преимущество на поле боя.

Поэтому совершенствование танкового вооружения — это необходимость, что и рождает запрос на создание, как в данном случае, новых снарядов», — пояснил Сергей Простаков.

 

Зачем Шойгу готовит на смену «Кобре» перспективный танковый выстрел

Шойгу создает отправную точку для новых образцов военной техники

© Федеральное агентство новостей / Евгения Авраменко

 

По словам военного эксперта, внедрение новейших снарядов позволит существенно расширить возможности даже имеющихся на вооружении моделей, а также может стать отправной точкой для создания новых образцов военной техники. Создание подобных новых боеприпасов, скорость реагирования на изменения в военном деле позволяют говорить о наличии выстроенного взаимодействия разработчиков военной техники и армии, об их плодотворной совместной работе.

«Российский военно-промышленный комплекс, переживший период упадка в 90-х годах, сейчас снова становится не только базой для обороноспособности страны, но и местом создания и внедрения новых технологий.

А созданная система более тесной координации с вооруженными силами, постоянно реагирующая на их потребности, — это заслуга и министерства обороны, его руководства в лице Сергея Шойгу», — заключил Сергей Простаков.

Ранее ФАН сообщало, что атомная подводная лодка «Северодвинск» провела успешный запуск крылатых ракет «Калибр» прямо от стенки причала. Это стало неприятным сюрпризом для НАТО.

Источник

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору