Сегодня: г.

Нефть готовится повторить обвал 2015-го

Нефть готовится повторить обвал 2015-го

Цены на нефть 31 мая впервые с февраля 2019 года упали ниже 64 долларов за баррель. Снижение началось днем ранее, когда всего за несколько часов котировки обвалились с 70 долларов до 64,5. К пятнице цены опустились ниже 64, в общей сложности потеряв более 7% за сутки. Нефть марки WTI опустилась ниже 55 долларов за баррель.

Снижение котировок началось утром 30 мая и усилилось после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запасы бензина увеличились на 2,2 млн баррелей, тогда как по прогнозам ожидалось снижение на 800 тыс. баррелей.

Эта же статистика показала, что добыча в Штатах выросла до нового рекорда. Американские нефтяники качают уже 12,3 миллионов баррелей в сутки, это на полтора миллиона больше, чем год назад. Экспорт американской нефти вырос за неделю на 395 тыс. баррелей в сутки и достиг 3,317 млн баррелей ежедневно.

«Свободная пресса» уже писала о том, что ценам на нефть грозит обвал и, похоже, прогнозы аналитиков начали сбываться. Данные по деловой активности в Китае свидетельствуют о ее замедлении, а индекс PMI упал ниже ключевой отметки в 50 пунктов, что говорит о негативном влиянии торговых войн на мировую экономику.

Как поясняют аналитики, плохие новости и негативный фон в целом, наконец, затронули рынки, и осознание грядущих проблем привело к резкому снижению цен на нефть.

В пятницу падение подстегнули новости об очередных пошлинах США, правда, на этот раз в адрес не Китая, а Мексики. Президент Дональд Трамп объявил, что введет пошлины на все мексиканские товары в размере 5% из-за нарушения миграционного режима. Это усилило опасения рынка по замедлению мировой экономики и, как следствие, падению спроса на энергоносители.

Торговые противоречия США с Китаем, впрочем, тоже никуда не делись и продолжают беспокоить рынок. Поэтому неудивительно, что цены на нефть рухнули. Удивительно, скорее, что они так должно держались на уровне 70 за баррель.

Правда, поддержать цены на нефть может обостряющийся конфликт США с Ираном. Американское эмбарго на поставки нефти из Исламской республики в мае вступило в силу в полном объеме. Накануне спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон больше не планирует давать странам-импортерам иранской нефти исключения из действующего пакета санкций. Значительные объемы исчезнут с рынка. Правда, их пока компенсируют другие страны. В том числе — сами США.

Рубль тоже отреагировал на эти новости, хотя российские власти и заявляют, что наша валюта уже полностью отвязалась от цен на нефть. Тем не менее, «деревянный» в пятницу подешевел на 22 копейки к доллару до 65,39. Курс евро и вовсе вырос на 36 копеек до 72,91. И чем ниже будут падать цены на нефть, тем слабее будет рубль, даже несмотря на бюджетное правило, по которому все доходы от нефти свыше 40 долларов за баррель идут не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния.

До каких пределов могут упасть цены на нефть? Это будет зависеть от того, удастся ли Вашингтону договориться с Пекином или нет.

— Сейчас цены на нефть определяют два момента, — поясняет аналитик группы компаний «Финам» Сергей Дроздов. — Первый и самый важный — это торговый конфликт между Вашингтоном и Пекином. Если он будет продолжаться и затягиваться, это будет и дальше влиять на цены.

Нефть уже давно считается спекулятивным активом и финансовым инструментом, а не просто сырьевым товаром. На фундаментальные вещи котировки реагируют только тогда, когда на рынках царит спокойствие и стабильность. Во времена сильных спадов нефть реагирует на негатив в первую очередь, причем с двойной силой.

Фьючерсные контракты на нефть торгуются с большой бетой (бета-коэффициент отражает чувствительность акции к колебаниям рынка, — прим. ред.). Условно говоря, если американский фондовый индекс S&P 500 падает на 1−1,5%, то нефть вполне может упасть на 3−4%. Сейчас мы видим классический risk-off (покупка облигаций высокой надежности и продажа сырьевых валют и активов, — прим. ред.) по широкому классу активов, в том числе и нефти.

Второй момент — локальный. Вчера вышла статистка по запасам нефти в Штатах, и она оказалась хуже консенсус-прогнозов.

Но, как я уже сказал, когда происходят глобальные вещи вроде торговых конфликтов или ожидания замедления мировой экономики, нефть очень чувствительно на них реагирует.

«СП»: — Но ведь конфликт разгорелся не сегодня. Почему нефть начала падать именно сейчас?

— Нефть тоже начала падать не сегодня. Просто до этого снижение было не таким резким. Цены на «черное золото» у нас коррелируют с динамикой американского рынка S&P 500, но с небольшим запозданием. Поэтому сейчас они отыгрывают этот «лаг».

Можно провести аналогии с декабрем прошлого года, когда S&P 500 начал входить в крутое пике. И нефть также стала падать по 3−5% в день.

«СП»: — Какой прогноз можно дать на ближайшие недели, нефть продолжит падать?

— Все будет зависеть от того, насколько усилят падение американские биржи. Если они продолжат снижение — нефть пойдет за ними. Ее нужно рассматривать как финансовый инструмент со всеми вытекающими.

«СП»: — Как снижение цен на нефть скажется на курсе рубля?

— Рубль подешевел, но он и без того чрезмерно ослаблен. Несмотря на то, что монетарные власти утверждают, что не контролируют курс рубля и он регулируется рыночными тенденциями, на самом деле, когда нефть росла к 75 долларам в апреле-мае, курс рубля даже не смог пройти по отношению к доллару отметку в 63−65.

В прошлом году была аналогичная ситуация: когда нефть тестировала уровень в 86 долларов за баррель. Сильного укрепления рубля мы не видели.

Из последних новостей власти США заявили, что могут включить в список валютных манипуляторов и Россию. И они не так уж и не правы. Сейчас курс рубля — это своеобразный щит от проблем экономики. Монетарным властям выгоден слабый рубль, и вряд ли мы увидим курс в 50 за доллар. В прошлом году Силуанов и Орешкин прямо заявили, что рубль по 50 нам не нужен.

«СП»: — А по 70−75?

— Это тоже перегиб, которого нужно избегать. Но если мы увидим мировой кризис наподобие того, что был в 2008 году, то курс доллара может быть и 75, и 80. Пока об этом говорить рано, нужно следить за ситуацией на рынке. Повторю, что если американские биржи усилят падение, нефть пойдет за ними.

Как заявляют наши ведомства, рубль отвязался от нефти. Но произошло это весьма своеобразно. Когда нефть растет — рубль укрепляется очень слабо. Зато когда котировки падают, он ослабляется гораздо быстрее. Сейчас пока стоит говорить об уровне 66−67 за доллар.

«СП»: — Но ведь после 40 долларов за баррель доходы от продажи нефти все равно идут в ФНБ. Падение до этого уровня повлияет на курс рубля?

— Падение цены на нефть для рубля все равно будет неприятно. Да и ФНБ перестанет наполняться.

Если пофантазировать и предположить, что котировки упадут на 30−40 долларов, то мы, вероятнее всего, увидим курс в 70−72 руб. Что касается бюджетного правила, оно приводит к тому, что население России фактически живет при курсе 40 долларов за баррель. И курс рубля по отношению доллару — это своеобразный налог для населения на все эти неприятности.

Теоретически если цены на нефть снизятся до 40 долларов за баррель, как несколько лет назад, сланцевая добыча в США начнет сворачиваться, так как себестоимость добычи этого типа «черного золота» намного выше, чем традиционной. Значит, предложение на рынке сократится, и котировки опять пойдут вверх.

Однако как рассказал доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга Сергей Хестанов, сейчас стоимость добычи сланца заметно снизилась, поэтому при нынешних ценах и даже при 50 долл. за баррель американские производители будут чувствовать себя комфортно.

— Сланцевикам удается систематически снижать себестоимость. Сейчас разумная оценка себестоимости добычи сланцевой нефти — 36 долларов за баррель.

Стоит учитывать, что эта оценка от British Petroleum периодически пересматривается. Плюс у сланцевиков, в отличие от обычных производителей нефти, все сильно зависит от геологических условий. В одном районе цена может быть одна, а на участке рядом — совсем другая. Поэтому к этим оценкам нужно подходить осторожно. Но в любом случае, даже 36 долларов — это радикально ниже нынешних цен на рынке.

«СП»: — До каких пределов могут сейчас упасть цены?

Рынок сейчас более-менее сбалансирован. Но он очень нервозен из-за опасений развития торговой войны между Китаем и США. Буквально недавно была сделана очередная порция жестких заявлений со стороны Трампа, который ввел пошлины не только против китайских, но и против мексиканских товаров.

Все это трактуется как факторы, которые могут вызвать рецессию, и это заставляет торговцев активно сбывать нефть и сокращает на нее спрос. Сейчас мы видим скорее психологическую реакцию рынка.

Что будет дальше — зависит от развития событий. Если конфликт не завершится перемирием, или, тем более, похожие претензии получит еще и Евросоюз, это может спровоцировать как минимум глобальную рецессию. А как максимум — глобальный кризис. И тогда нынешнее падение покажется детским лепетом.

Источник

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору