Сегодня: г.

Ученые нашли объяснение древним чудесам

Ученые нашли объяснение древним чудесам

Любое упоминание о чем-нибудь сверхъестественном, о чуде вызывает бурю возмущения в научной среде, где считается, что любое чудо можно объяснить с научной точки зрения. Чисто научное и прагматичное объяснение ученые дали некоторым историческим событиям, описанным в древних летописях и квалифицированным как чудо.

В Библии описано бегство евреев из Египта через Красное море, сообщает comandir.com. Море, по велению высших сил расступилось, пропустив Моисея и евреев. А когда Египетские воины устремились в погоню, снова сомкнулось. Так гласит легенда. Ученые долгое время считавшие, что описанные в Библии события, просто плод воображения авторов, получили подтверждение описанному случаю с расступившимся Красным морем. На его дне были обнаружены скелеты около тысячи воинов в полном воинском снаряжении. Ученые-скептики дали такое объяснение всему происшедшему в древности: на морском мелководье сильный ветер разогнал воду, и евреи перешли через море. Затем ветер утих и египетские воины утонули, не успев пройти.

Проанализировав состояние разрушенных стен древнего города Иерихон, которые по легенде, пали звуков труб, исследователи пришли к выводу, что стены разрушились от сильнейшего локального землетрясения. Ведь стены не имели следов от стенобитных машин, не было и следов подкопа.

Описанные в Библии Содом и Гоморра долгое время считались вообще несуществующими вымышленными городами. Но археологами были найдены развалены двух городов, похожих на библейское описание. И разрушены они, похоже, были огнем и серой, пришедшими с небес. Однако, ученые, обнаружив записи местного астронома об огромном метеорите, приближающемся к городам, сделали вывод, что именно небесный гость и разрушил Содом и Гоморру.

Интересное объяснение получения Моисеем воды из камня предложили исследователи. Недалеко от горы Синай находится множество известняковых скал. В таких скалах содержится огромное количество воды. Моисею нужно было всего лишь ударив, пробить сказу, чтобы потекла вода.

Ученые никак не хотели признавать существование Вавилонской башни. Они предполагали, что древние люди не могли строить здание такой немыслимой высоты. Но наткнувшись при раскопках на зиккурат Этеменанки, который неоднократно разрушался и возводился вновь, исследователи вынуждены были признать, что, возможно, зиккурат и есть Вавилонская башня, достававшая до небес.

Недавно ученые развенчали миф об оракуле Дельфы. Верховная жрица храма Аполлона Пифия могла предвидеть будущее и часто разговаривала с самим богом Аполлоном. Тщательно исследовав Дельфийский храм, археологи выяснили, что он находится рядом с разломом в скале, откуда выходят пары этиленового газа. Он известен, как наркотик, вызывающий состояние транса и эйфории.

Но есть загадки и чудеса, которые наука даже не берется объяснить. Одной из таких необъяснимых загадок являются драконы. Эти мифологические существа есть в сказаниях почти у каждых народов. Свойства драконов из разных мест планеты тоже были похожи: они летали; дышали огнем; имели чешую, которую нельзя было пробить копьями и стрелами, а головы, отрубленные в бою, отрастали у них вновь. Судя по таким похожим описаниям, можно было бы согласиться с существованием этих удивительных существ. Но куда они вдруг исчезли; почему нигде не найдено их останков. Это загадка, которая пока не решена.

К неразрешимым загадкам можно отнести также стигматы у верующих; феномен воскрешения Христа; Стоун Хендж; Атлантиду. Да и само возникновение нашей Вселенной, появление людей, их развитие – вот чудо из чудес, которому пока нет научного объяснения.

Источник

 
Статья прочитана 154 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору