Сегодня: г.

Экономика начинается с базы: Путин поздравил аграриев

Экономика начинается с базы: Путин поздравил аграриев

День 13 октября для аграриев России начался с поздравления президента РФ Владимира Путина с профессиональным праздником. Озвучив теплые пожелания, глава государства более подробно остановился на том, насколько важен труд работников агросферы для каждого россиянина и страны в целом.

Экономика начинается с базы: Путин поздравил аграриев

 

В первую очередь, устойчивое развитие сельского хозяйства в России в последние годы привело к выходу наших производителей на мировые рынки. Еще пару десятилетий назад страна постоянно импортировала зерновые культуры и, в частности, пшеницу. Сегодня же по продажам пшеницы за рубеж мы занимаем лидирующие позиции, а в 2018 году уверенно вышли на первое место среди экспортеров. Кроме того, Россия входит в тройку лидеров по поставкам ячменя, рапсового и подсолнечного масла.

Такому росту есть причины: государство в несколько раз увеличило вложения в сельское хозяйство. Помимо собственно производства продуктов и сырья, президент еще в послании Федеральному собранию потребовал повысить качество жизни на селе. На основе указов главы государства был подготовлен нацпроект, предусматривающий строительство дорог и школ, организацию фельдшерских пунктов, заботящихся о здоровье селян – как стационарных, так и передвижных. Кроме того, государство должно предложить возможности обучения и проведения досуга тем, кто остается работать в сельскохозяйственной индустрии.

Наконец, стоит отметить, что именно агропромышленная отрасль в октябре 2014-го, первой в стране, перешла на стратегию импортозамещения и первой получила впечатляющие результаты.

Экономика начинается с базы: Путин поздравил аграриев

За прошедшие пять лет более, чем в 2 раза, вырос урожай зерновых, на 20% увеличилось производство фруктов, в несколько раз повысилось производство домашней птицы и свинины. Курятины в стране теперь достаточно, чтобы полностью покрыть потребности населения.

Своевременность президентских решений и верная расстановка приоритетов при постановке задач правительству, позволила укрепить продовольственную безопасность страны, занять со своей агропродукцией ведущие места на мировом рынке, а также способствовала уверенному развитию экономики России.

Источник

 
Статья прочитана 131 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору