Сегодня: г.

В центре огромной галактики обнаружена самая большая черная дыра

В центре огромной галактики обнаружена самая большая черная дыра

Как вы думаете, насколько большой может быть черная дыра? Недавно астрономы обнаружили самую большую из всех известных на сегодняшний день черных дыр — она ​​находится в центре сверхмассивной галактики Abell 85, а ее размер в 40 миллиардов раз превышает массу Солнца. Исследователи полагают, что галактика Abell 85 образовалась в результате столкновений по меньшей мере восьми меньших галактик. Это обусловлено тем, что в космосе существуют места сверхскопления галактик, где подобные столкновения не являются редкостью. Результаты исследования будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal. С препринтом работы можно ознакомиться здесь.

В центре огромной галактики обнаружена самая большая черная дыра

Кстати, Стивен Хоккинг не исключал, что черные дыры могут быть порталом в другие вселенные

Авторы нового исследования обнаружили, что Holm 15A — огромная галактика в центре своего скопления галактик (Abell 85), должно быть, образовалась в результате еще одного слияния двух и без того огромных эллиптических галактик. Это означает, что Holm 15A является комбинацией по меньшей мере восьми спиральных галактик, столкновение и слияние которых происходило миллиарды лет. Эта серия слияний создала черную дыру в самом сердце галактики. Монстра, размером примерно с нашу Солнечную систему, а ее масса превышает массу 40 миллиардов солнц.

Огромные черные дыры могут раскрыть тайну квазаров

Ученые очень воодушевлены обнаружением самой большой черной дыры из когда-либо известных. Дело в том, что благодаря полученным результатам, в будущем астрономы смогут лучше понять квазары — класс наиболее ярких астрономических объектов, в том числе далекие галактики, в центре которых находятся массивные черные дыры. Эти космические монстры испускают огромное количество света в процессе поглощения близлежащих объектов. Исследователи полагают, что некоторые из наиболее далеких от нас квазаров могут быть настолько яркими, что в их центрах должны существовать черные дыры, превышающие массу нашего Солнца более чем в 10 миллиардов раз. Обнаружение настолько крупной черной дыры в центре сверхскопления галактик подтверждает идею о том, как появляются квазары и эллиптические галактики. Напомним, что в сентябре NASA опубликовало видео, на котором детально изображены будни одних из самых таинственных космических объектов.

Источник

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору