Сегодня: г.

Уволен проводивший уникальные операции детям врач-трансплантолог

Уволен проводивший уникальные операции детям врач-трансплантолог

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (НЦЗД) уволил единственного в России врача-трансплантолога Михаила Каабака, который проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг, а также его коллегу Надежду Бабенко, сообщает Business FM.

Из-за этого десятки детей остались без жизненно необходимой операции. В других медицинских центрах такие операции проводят только детям, чей вес белее 9-10 кг.

Официальной причиной для увольнения стало то, что врачи работали в НЦЗД по совместительству, и на их место планируют принять сотрудника на полную ставку.

Но, как считает сам Каабак, дело в использовании не одобренного Минздравом протокола лечения с применением препарата офф-лейбл. Чтобы не было отторжения, врачи воздействовали на иммунитет препаратом «Алемтузумаб», в инструкции которого не прописано применение в подобных случаях. При этом шансы на приживаемость почек возрастали на 10-20%. Этот лекарственный протокол был признан лучшим и рекомендован Всемирным трансплантологическим сообществом.

«Кроме нас, в России никто не использует этот препарат по таким показаниям, как трансплантация органов, но собственно, никто и не оперирует детей с весом меньше 10 килограммов», — пояснил Каабак.

На сайте Change.org родители оставшихся без операции детей создали петицию c просьбой вернуть врача к работе. Петицию подписали уже более 290 тысяч человек.

Источник

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору