Сегодня: г.

Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активным

Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активным

Спорт после 50 лет для женщин очень важен, потому как он может принести пользу стареющему организму. Большинство людей думают, что занятия спортом после 50 лет опасны и не нужны, ведь возраст берет свое и смотря правде в глаза ничего нельзя изменить. Если прислушаться к мнению экспертов, то они настоятельно рекомендуют посещать спортзал в зрелом возрасте.

Какие изменения происходят с организмом у женщин после 50 лет

Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активнымПриблизительно 200 лет назад человек, который доживал до 50 лет делал практически подвиг. В этом возрасте он уже считался дряхлой личностью. В современном мире все изменилось, улучшилось питание, медицина, которая существенно повлияла на образ жизни. После наступления 50 лет происходят изменения во внешности и всего тела в общем, и к сожалению не в лучшую сторону

<ol>

  • ЖКТ – пища, которая переваривается, начинает усваиваться намного медленнее, а вкусовые рецепторы постепенно атрофируются.
  • Изменение тела – становится дряблым, а мышечная масса меняется на жировую.
  • Внутренние органы – могут беспокоить боли в суставах, сердечно-сосудистой системе. Человек, который решил «не двигаться» после 50-ти лет начинает быстрее стареть. У него могут усиливаться хронические заболевания, шлаки не выводятся и в организме могут начаться невозвратный процесс.
  • Психологическое состояние – чаще всего человек в таком возрасте от части отстранен от общения, его не интересует общество он постоянно один либо находит общение в кругу семьи. Если личность беспомощная, то может порождать комплексы и это негативно сказывается на общем состоянии эмоционального фона.
  • </ol>

    Если человек регулярно занимается спортом намного лучше себя чувствует. Таким образом может сохранить свое здоровье и как будто «родится заново».

    Какой спорт лучше всего выбрать женщинам после 50 лет

    Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активнымДля того чтобы поддерживать форму и укрепить здоровье достаточно будет и 3 раз в неделю. Главное соблюдать правила правильного питания и не забывать об этом. Потому что стоит оздоровить себя не только снаружи, а изнутри.

    Бег

    Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активнымОчень хороший вид спорта, но начиная в 50 лет им заниматься стоит быть осторожным. Поэтому лучше всего начинать тренировки лучше с постепенных беговых тренировок.

    Ходьба

    Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активнымЧеловек, который никогда не занимался спортом должен начинать с ходьбы – это идеальная физическая нагрузка. Спортом практически невозможно навредить, особенно если нет никаких запретов для занятий спортом.

    Плавание

    Человек выбравший себе такой вид спорта должен быть уверенным что его мышечный корсет будет укреплен так же как и легкие, позвоночник и суставы.

    Йога

    Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активнымЕсли речь идет об этом виде спорта, то не стоит сразу думать о стойки на олове или же какие-то сложные элементы. Йога не имеет ничего общего с ней. С помощью йоги можно развить координацию, укрепить организм и развить духовность человека.

    Спортзал

    Спорт после 50 лет для женщин: как не навредить своему здоровью и оставаться активнымЧеловек, который никогда не занимался силовыми тренировками, то ему нужно все-таки начать занятия с профессиональным тренером. Он сможет подобрать индивидуальную нагрузку каждому, кто решиться заниматься спортом.

    Если же женщина после 50 лет решила заняться спортом, то она должна понимать, что существует одно важное правило – это не переусердствовать, нужно делать упражнения по силе и возможности. Каждая разминка должна начинаться с разминки, она поможет не навредить организму.

    Источник

     
    Статья прочитана 66 раз(a).
     

    Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля

    Последние Твитты

    Loading

    Архивы

    Наши партнеры

    Читать нас

    Связаться с нами

    Написать администратору