Сегодня: г.

Россия стала четвертой страной в мире где создали уникального робота-фрезеровщика

Россия стала четвертой страной в мире где  создали уникального робота-фрезеровщика

Сотрудники уфимского авиационного университета создали инновационного робота-фрезеровщика, предназначенного для изготовления деталей газотурбинных двигателей для новых моделей самолетов. Об этом сообщают «Вести-Башкортостан».

Россия стала четвертой страной в мире где  создали уникального робота-фрезеровщика

В работе робот чем-то напоминает 3D-принтер. Исключением является то, что в его программу заложена фрезеровка деталей для силовых агрегатов авиатехники. На текущий момент наличием аналогичных машин могут похвастаться лишь три страны: США, Германия и Япония. В связи с этим неудивительно, что разработчики эксклюзивной в России технологии уже получили на нее патент.

В плане размеров новинка выглядит предпочтительнее фрезерных станков классического типа. В первую очередь это связано с металлоемкостью. Так, вес используемого в промышленности оборудования составляет порядка семи тонн. Созданный учеными УГАТУ робот легче примерно в три раза. Столь внушительного облегчения инженерам удалось добиться за счет параллельного расположения элементов конструкции. Однако на этом его плюсы не заканчиваются.

«Главное преимущество  – это повышенная жесткость, способность противодействовать внешней нагрузке, минимизация возможной деформации узлов станка», – сообщил доцент кафедры автоматизации технологических процессов УГАТУ Олег Акмаев.

Пока что создан всего один робот-фрезеровщик. Однако интерес к перспективной разработке уже успели проявить ведущие машиностроительные предприятия. Специалисты полагают, что запуск серийного производства при благоприятном финансовом климате удастся наладить через полтора года.

Ранее сообщалось, что новые проекты в области станкостроения готовится представить ЮЗТС. В частности, завод создает станки для обработки сверхгабаритных деталей из металлов….
Источник: https://politexpert.net/173030-v-rossii-sozdali-unikalnogo-robota-frezerovshika

Источник

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору