Сегодня: г.

Большой вклад в российскую науку внесли ученые-женщины

Большой вклад в российскую науку внесли ученые-женщины

День российской науки стал одним из самых занимательных профессиональных праздников в Российской Федерации. Ведь это один из дней, когда россияне не только смогут поздравить научное сообщество, но также узнают много интересного из мира науки и инженерии.

В современном мире женщинам уделяют весьма большое внимание, однако так было далеко не всегда. Хотелось бы напомнить о выдающихся женщинах-ученых, много сделавших ради нашего светлого будущего, несмотря на трудные времена.

Мало кто знает, но химик Анна Межлумова была именно тем человеком, благодаря кому появился бензин 76. Когда Анна руководила лабораторией Грозненского научно-исследовательского института, она смогла отделить от нефти вещество, использующееся сейчас по всему миру. Именно бензин с октановым числом 76 способствует развитию скорости, разгону и меньше изнашивает двигатель.

Также хотелось бы напомнить и о выдающемся гении в области математики – Ольге Ладыженской. В ХХ веке эта великая женщина занималась проблемами теории дифференциальных уравнений, писала множество математических работ о гидродинамике. Именно благодаря ей развитие математической физики смогло так далеко продвинуться.

Тем не менее, несмотря на большой вклад женщин в области науки, не хотелось бы забывать и о великих творениях мужчин. Первым на ум приходит Николай Семенов. Этот выдающийся человек стал первым советским Нобелевским лауретом. На счету Семенова множество интересных открытий в области физики и химии. К сожалению, в мире обделили вниманием многие его работы, в основном из-за «железного занавеса».

Российские ученые по праву заслуживают большого внимания в мировом обществе, ведь именно они смогли пролить свет на многие ранее неизвестные нам вещи. Женщины-ученые наравне с мужчинами внесли огромный вклад в российскую науку. Именно в честь таких светлых умов в нашей стране отмечают День Российской Науки.

Источник

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору