Сегодня: г.

Украина стала международным контрабандистом: как Киев покрывает «оружейных баронов»

Украина стала международным контрабандистом: как Киев покрывает «оружейных баронов»

15 лет назад на экраны вышел замечательный американский фильм «Оружейный барон» с неподражаемым Николасом Кейджем в главной роли, его сюжет основан на реальных событиях. Картина повествует о жизни международного торговца оружием из Одессы, сделавшего себе состояние на продаже военной техники и боеприпасов с украинских складов, доставшихся стране в наследство от СССР. Признаться, мне всегда было любопытно, почему «хранилищем» одиозного оружейного барона была именно Украина? Ведь по старой доброй голливудской традиции источник зла должен был находиться где-то на ледяных просторах Сибири…

Наверное, сценаристы просто были не сильны в географии и политической конъюнктуре, да и, в конце концов, фильм-то не документальный, а «основанный на реальных событиях». Однако постмайданные годы показали, что «незнание» американских киношников на деле обернулось гениальной прозорливостью: сегодня наша страна действительно стала базой-хранилищем оружейных баронов разных мастей. Взять, например, случай, произошедший на Львовщине в конце января этого года.

«Там контрразведчики СБУ обнаружили и блокировали попытку контрабанды «товаров военного назначения», которую организовали некий бизнесмен из Львова и гражданин Евросоюза. Нет, речь идет вовсе не о «стволах» или гранатах. Злоумышленники не были дилетантами и играли по-крупному – они перевозили запчасти, электронику и двигатели для бронетехники и танков! «Товар» с украинских складов таинственный господин из ЕС легко сбывал за границей».

Украина стала международным контрабандистом: как Киев покрывает «оружейных баронов»

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, TwitterTelegram, а также блог Дзен.

В принципе, не надо быть экспертом в области международного рынка вооружений, чтобы предположить, кто являлся конечным покупателем украинских «сувениров». Это точно не восточноевропейские страны – те давным-давно живут по стандартам НАТО и тоже продают советское оружейное наследие. Кто же тогда остается? Кто еще вынужден использовать теневые схемы приобретения вооружений? Для этого достаточно вспомнить, где сегодня основные горячие точки. А это – Ливия, Сирия, Йемен. И – какое удачное совпадение! – все незаконные вооруженные формирования на территории этих многострадальных стран активно используют «бэушное» советское оружие.

«Самый главный вопрос во всей этой истории – почему на подобные вопиющие случаи киевские власти никак не реагируют? Есть ряд позорных свидетельств появления украинского оружия у ближневосточных террористов всех мастей, а вышеописанный случай контрабанды – далеко не первый! Почему ни СБУ, ни генпрокуратура до сих пор не открыли охоту на «оружейных баронов», хотя сделать это надо было еще вчера? Возможно, ответ кроется в том самом фильме «Оружейный барон»: в финале главного героя все же берут с поличным… и тут же освобождают. Ибо такие, как он, всегда нужны официальным властям в качестве посредника в кровавом, но таком прибыльном мире незаконного оружейного бизнеса».

Источник

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору