Сегодня: г.

Туроператоры попросили кабмин компенсировать 590 млн рублей убытков из-за коронавируса

Туроператоры попросили кабмин компенсировать 590 млн рублей убытков из-за коронавируса

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо с просьбой компенсировать 590 млн рублей фактических прямых убытков туркомпаний, возникших из-за ситуации со вспышкой нового типа коронавируса в Китае. Об этом сообщила в пятницу ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Суммарные прямые убытки туроператоров в сфере выездного туризма от досрочного прекращения программ в Китае и досрочного вывоза туристов предварительно оцениваются в 450 млн рублей. Прямые убытки туроператоров в сфере въездного туризма из-за потери китайских туристов, исключая упущенную выгоду, предварительно составили 140 млн рублей, подсчитали в АТОР. Суммарно потери оцениваются в 590 млн рублей.

«АТОР просит компенсировать всю сумму», — отметила Ломидзе, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Как отмечается в сообщении АТОР, размещенном на сайте ассоциации, Министерство транспорта РФ заявило, что авиаперевозчики, работающие на китайском направлении и вынужденные остановить полеты в Китай, рассчитывают на компенсацию со стороны государства фактических потерь и неполученной прибыли. «Полагаем, что туризм также является одной из отраслей, понесшей колоссальные убытки от ситуации, связанной с коронавирусом», — приводятся выдержки из письма в сообщении. Ассоциация «просит правительство рассмотреть возможность проработки системы возмещения убытков туроператорских компаний за счет субсидирования из бюджетных средств», отметили в АТОР.

Источник

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору