Сегодня: г.

Вирус бесправия. Новая болезнь не имеет четких симптомов, ее трудно выявить тестом, больные выздоравливают сами

Вирус бесправия. Новая болезнь не имеет четких симптомов, ее трудно выявить тестом, больные выздоравливают сами

По сети ходит шутка про два главных симптома наличия коронавируса: неудержимо тянет поесть гречки и воспользоваться туалетной бумагой. Но если подойти к вопросу серьезно, то основными признаками наличия коронавируса у человека считаются слабость, затрудненное дыхание, высокая температура и сухой кашель. Иначе говоря, коронавирус совершенно неотличим от прочих респираторных заболеваний. Мало того, специалисты-медики утверждают, что отличить новый коронавирус от обычных ОРВИ и гриппа практически невозможно. Более того, если при обычном гриппе у больного, как правило, возникает высокая температура, то при коронавирусе ее может и не быть. Воистину, страшное заболевание.

То есть по симптомам ничего понять нельзя, нужен специальный тест, результаты которого становятся известны лишь через несколько дней. Но насколько точны тесты? Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на китайских ученых, ложноотрицательный результат могут показать тесты в 30% — 50% случаев истинного заболевания. При этом есть и такое понятие, как ложноположительный результат: с той же степенью вероятности тест может показать, что у вас коронавирус даже в том случае, если в реальности вы не заражены. Неплохая достоверность, правда?

Еще один вопрос: тест выявляет наличие конкретно COVID-19 или вообще присутствие каких-то вирусов в организме? Если верить медицинским справочникам, коронавирусы — это семейство РНК-содержащих вирусов, которые чаще всего вызывают заболевания у животных, а некоторые из них — у людей. При этом у людей инфекция обычно протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ, не вызывая тяжелых осложнений. Учеными доказано, что даже в организме здорового человека могут существовать различные вирусы. Причем вирусы, вызывающие различные заболевания, могут жить в организме человека и не вредить ему. Что же тогда выявляет тест с такой поразительной “точностью”?

Но хорошо, допустим, обнаружили заболевание. Есть ли лекарство от него? Нет, врачи и ученые все еще изучают новый вирус, лекарства от него пока нет, но известно, что подавляющее большинство больных выздоравливают без каких-либо последствий. Итак, что мы имеем: новая “модная” болезнь не имеет симптомов, ее практически невозможно выявить тестом, лекарства от нее нет, но больные выздоравливают сами.

Но ведь люди умирают, по крайней мере в Италии – точно, нам же рассказали об этом по телевизору. Морги переполнены и т.д. Правда, смущают редкие оговорки о почтенном возрасте итальянских жертв “пандемии”: практически все они — старики в возрасте от 75 лет и выше. И это притом, что в РФ средняя продолжительность жизни – 71 год.

А вы обратили внимание на то, какие сообщения появляются, ну например, на Яндексе в числе важных пяти сообщений? Пишут, что “умер больной с коронавирусом”. Вы когда-нибудь слышали или читали формулировку “умер больной с раком”? Пишут “больной умер от рака”. А то, что сейчас появляется в новостях, говорит лишь о том, что у больного старика, который, возможно, страдал многими, в том числе возможно и смертельными заболеваниями, тест на коронавирус дал условно положительный результат с точностью 50%. И не более того.

На что это все похоже? На ту самую “ловлю черной кошки в темной комнате” из известной поговорки, притом, что, скорее всего, той самой кошки вообще нет. А что есть? Нагнетание страха и ничем не обоснованные чрезвычайные меры, которые “кремлевские” так и норовят превратить в новую систему тотального бесправия и контроля.

Источник

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору