Сегодня: г.

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССР

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССР

В истории СССР существует много «перебежчиков» — людей искусства, культуры, спорта и даже разведчиков, которых откровенно переманивали на Запад. Все они руководствовались разными мотивами, однако считались на Родине предателями и вызывали противоречивые чувства у рядовых советских граждан.

История легендарной «русской пятёрки» стала в спортивном мире не только громкой сенсацией, но и легендой как клуба НХЛ Detroit Red Wings, так и всего мирового хоккея. А для отечественных поклонников «игры для настоящих мужчин» ещё и предметом гордости за своих любимцев.

Предыстория «русской пятёрки»

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРВ 1930-1940-х годах легендарный клуб Национальной хоккейной лиги Detroit Red Wings был одним из лидеров североамериканского хоккея. Однако с начала 50-х годов XX века у команды начался затяжной спад. До начала 1980-х годов «Красные Крылья» не выиграли ни одного трофея.

Команде придумали унизительное прозвище – Detroit Dead Wings – «Мёртвые Крылья Детройта».

Новые хозяева Detroit Red Wings

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРВ 1982 году клуб сменил своих владельцев. Новые хозяева команды – Марк и Мариан Иличи, определили своей целью вернуть «крыльям» их былую мощь и славу. Первым шагом Иличей стало приглашение на пост главного менеджера команды Джима Девеллано.

Девеллано начал возрождать детройтскую команду в 1983 году, подписав на драфте Стива Айзермана, ставшего капитаном и настоящим лидером клуба 1980-х годов.

Начало «русской пятёрки»

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРВ 1989 году на драфте менеджер Detroit Red Wings Джим Девеллано «забронировал» 2 русских хоккеистов – Владимира Константинова и Сергея Фёдорова. Руководство клуба решило предпринять любые усилия, чтобы заполучить советских игроков в свою команду.

Первая неформальная встреча представителей «Ред Уингс» с хоккеистами состоялась в 1989 году в Финляндии. Фёдорову и Константинову были предложены «царские условия» контракта – 250 тыс.$ за сезон и 25 тыс.$ для их семей, оставшихся в СССР.

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРВ июне 1990 года сборная СССР принимала участие в Играх Доброй Воли, проходимых в американском Портленде. После игры против сборной США Сергей Фёдоров покинул гостиницу и уехал с представителями Red Wings. Так было положено начало легендарной «русской пятёрки».

Детектив с продолжением

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРВладимир Константинов долгое время не решался принять предложение американцев. Однако с помощью связей и подкупа врачей руководство клуба из Детройта сделало для хоккеиста «липовую» справку о страшном диагнозе – неоперабельной саркоме.

Жена спортсмена добилась разрешения выехать с мужем для его лечения в США. Так «смертельно больной» хоккеист стал вторым в будущей легендарной «русской пятёрке».

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРВячеслав Козлов попал в Детройт почти «легально». Хоккеиста перевезли в США для лечения последствий ДТП, и после выздоровления Козлов стал игроком Red Wings.

Красные Крылья «советов»: как американцы переманивали хоккеистов из СССРЗавершилось формирование «русской пятёрки» в середине 1990-х годов приходом в команду Вячеслава Фетисова и Игоря Ларионова.

 

В 1996 году после многолетнего перерыва Detroit Red Wings с «русской пятёркой» завоевал самый престижный трофей НХЛ – Кубок Стэнли.

Источник

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору