Сегодня: г.

Российскую вакцину от коронавируса планируют зарегистрировать уже через 3 месяца

Российскую вакцину от коронавируса планируют зарегистрировать уже через 3 месяца

«Мы рассчитываем зарегистрировать вакцину от коронавируса уже в сентябре текущего года»,– рассказал директор центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

Он выступил с докладом на Совещании по вопросам развития генетических технологий, которое провёл президент РФ Владимир Путин.

«Мы завершили лабораторные испытания прототипов вакцины на чувствительных животных. По показателям иммуногенности и протективности определили три перспективных препарата, с которыми переходим на следующий этап. Это доклинические исследования готовой лекарственной формы вакцины. Вакцины на основе вируса гриппа и одна синтетическая вакцина будет производиться на базе государственного центра «Вектор» Роспотребнадзора. А вакцина на основе вируса везикулярного стоматита будет производиться на базе нашего индустриального партнёра. В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцины в минимальном объёме, достаточном для перехода на клинические исследования, в первую и вторую фазу суммарно, на 300 добровольцев», – отметил Ринат Максютов.

При этом директор центра «Вектор» подчеркнул, что все работы с опасным вирусом проводятся с абсолютным соблюдением всех жёстких требований биобезопасности. Владимир Путин пожелал учёным удачи в их непростой работе. «Очень рассчитываю на то, что ваша работа будет завершена в те сроки, о которых вы сейчас сказали. И регистрация этой вакцины против коронавируса будет осуществлена в сентябре», – сказал президент. Также в ходе совещания было анонсировано появление другой важной вакцины. Это вакцина против одного из самых опасных на планете вирусов – вируса натуральной оспы.

Источник

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору