Сегодня: г.

Никогда еще америка не была столь великой снова!

Пока в растерзанной санкциями России набралось 1,9 миллиона безработных (прирост на 1.1 миллиона по сравнению с уровнем год назад), из США сообщают, что лишь за одну прошедшую неделю подано еще 2.12 миллионов заявлений на пособия по безработице.

Никогда еще америка не была столь великой снова!

Совокупно за 10 недель в США подано 40.76 миллионов заявлений на пособия, что составляет 31.4% от количества американцев работавших в феврале на полной ставке (129.7 миллионов).

Продолжающиеся выплаты, однако, хоть и остаются на исторически рекордах, слегка сократились, что говорит о том, что кто-то нашел хотя бы временную работенку — ну а кто-то и не нашел, просто потерял право на получение пособия, пополнив армию «отчаявшихся» и бомжей.

Характерно, что если за период «восстановления» экономики США после краха 2008-2009 было создано 22.13 миллионов рабочих мест за 10 лет, то теперь за 10 недель было уничтожено почти в два раза больше.

Мы также видим, как биржи США колосятся зелеными ростками на свежеотпечатанных трюликах резаной бумаги, но что происходит с фундаментальными корпоративными показателями, которыми «как бы» и должна определяться биржевая капитализация?

А происходит там вот что:

— уже в первом квартале операционные прибыли компаний их списка S&P 500 сократились до $661 ярдов в годовом выражении, зафиксировав падение на $637 ярдов, т.е. на 50% относительно четвертого квартала 2019;

— это был худший показатель с четвертого квартала 2009, т.е. с пикового уровня первой волны финансового суперкризиса, в который постепенно погружается США;

— во втором квартале все будет, конечно, гораздо хуже.  Если в первом квартале, ВВП США обрушилось лишь на жалкие 4.8%, то во втором, согласно оценкам ФРС, обвал составит 40% и более. Если корпоративные прибыли обрушатся пропорционально (а они обрушатся), это означает, что корпоративные «прибыли» уйдут в глубоко отрицательную зону, превысив все предыдущие рекорды и антирекорды.

— это ставит много вопросов — на чем основана нынешняя капитализация (кроме как печатным станком)?  во сколько десятков раз обрушились бы котировки без печатного станка?  чем будут платить компании по долгам?  что станет с их персоналом? и т.д. 

Никогда еще америка не была столь великой снова!

Источник

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору