Сегодня: г.

Израиль — Россия: новые АВАКСы для Индии

Израиль - Россия: новые АВАКСы для Индии

Правительство Индии во главе с Нарендрой Моди решило приобрести у Израиля два авиационных комплекса радиообнаружения и наведения Falcon стоимостью 1 млрд. долларов. Данные комплексы позволяют контролировать театр военных действий на земле и в воздухе в радиусе до 400 км.

Предыдущая схожая сделка была завершена в 2004 году. Тогда Индия получила три комплекса на базе транспортных самолетов Ил-76 советского производства. С тех пор эта сделка считалась самой успешной в российско-израильской кооперации в военной сфере для третьей стороны. В той сделке компания ELTA, входящая в израильский государственный концерн Авиационной промышленности (IAI), получила 1.1 млрд. долларов.

Индия не смогла своими силами создать АВАКСы и теперь заметно отстаёт в этом и от Пакистана и от Китая. После получения новых комплексов Индия сможет во многом скомпенсировать своё отставание от соседей в этом виде авиационной техники.

Для установки Falcon правительство Индии приобретет у России два самолета Ил-76, которые прибудут в Израиль. Известно также, что два прежних комплекса также пройдут модернизацию в Израиле и получат новые бортовые системы, что позволит им также существенно расширить свои возможности.

Интересно отметить, что изначально комплексы Falcon разрабатывались для ВВС Китая, но 2000 году США торпедировали сделку и она была отменена.

IAI производит также «компактные» АВАКСы «Нахшон», которые устанавливаются на самолётах Gulfstream G550. Эти комплексы кроме ВВС Израиля эксплуатируются в Италии, Сингапуре и Чили.

Источник

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору