Сегодня: г.

В Грозном избили судью прямо на поле

Били в пах и по ногам после матча с молодежкой «Спартака». «Ахмат» отрицает и извиняется

РПЛ назвала инцидент вопиющим и пообещала наказания.

В Молодежной лиге большой скандал и полная дичь: главного судью матча «Ахмат» – «Спартак» Богдана Головко избили после финального свистка прямо на поле.

Игра закончилась со счетом 0:0, в концовке было очень нервно: в добавленное время арбитр удалил игрока грозненцев Мовсара Бацуева за грубый толчок соперника в паузе, а следом показал красную еще и представителю штаба «Ахмата», который вышел на поле предъявлять претензии судье. Это был человек, похожий на Сайда-Хусейна Алханова, специалиста службы безопасности «Ахмата» и сына Хайдара Алханова, советника Рамзана Кадырова.

В Грозном избили судью прямо на поле

В Грозном избили судью прямо на поле

Матч возобновился меньше чем на десять секунд, прозвучал финальный свисток, трансляция на ютуб-канале «Ахмата» завершилась еще через 19 секунд – в нее главный эпизод не попал. Видео обрывается в момент, когда один из представителей «Ахмата» направился к Головко (но это другой человек, предположительно Алханов в этот момент тоже в кадре, но у кромки поля).

Что именно происходило дальше, на видео не зафиксировано.

 В Грозном избили судью прямо на поле

Главное, что известно о происшествии:

• Самфакт, что судью били, не вызывает сомнений, инцидент подтвердила РПЛ, лига выступила с заявлением, где напрямую говорится: «Главный судья матча подвергся нападению после финального свистка». Там уточняется, что представитель грозненского клуба напал на Богдана Головко, а арбитру нанесли несколько ударов.

• «СЭ» приводит подробности из официального протокола матча: «После финального свисткана поле вышли посторонние лица и физически воздействовали на главного судью, нанеся удар в область паха, а затем уходя с поля ударили главного судью по ногам сзади и толкали в спину. Эти же лица зашли в судейскую комнату и выражали свое недовольство выражениями нецензурной формы».

• РПЛ назвала инцидент вопиющим: «РПЛ решительно осуждает подобное поведение, совместно с РФС будет проведено тщательное разбирательство, виновные понесут наказание», – говорится в релизе.

• ? «Ахмат» отрицает воздействие на судью (признает только попытку) и говорит, что все это болельщик, а не сотрудник клуба. «Выбежавший на поле болельщик попытался оказать физическое воздействие на главного арбитра. Сотрудниками службы безопасности он был сопровожден за периметры стадиона. Мы осуждаем любые неправомерные поступки, будь они со стороны официальных лиц или болельщиков. Клуб проведет внутреннее расследование. Виновные сотрудники, допустившие выход болельщика на поле, понесут наказание. Приносим свои извинения главному арбитру матча Головко Богдану, болельщикам, участникам матча», – такое заявление опубликовал грозненский клуб. Хайдар Алханов тоже утверждает, что избиения не было.

• Судья Богдан Головко работал только второй матч в Молодежной лиге, он дебютировал главным всего неделю назад на матче «Зенит»-м – «Химки»-м, а до этого отработал только три игры помощником, начиная с середины сентября. Головко родом из Ялты, еще в прошлом сезоне он судил в Крыму, а с этого сезона начал работать в российском молодежном турнире. До 2013-го он играл в большой и мини-футбол (в том числе за местную команду под названием «Спартак»). Год назад Богдан уже был в новостях – после драки в матче «Севастополя» с «ТСК-Таврией», тогда дрались футболисты между собой.

В Грозном избили судью прямо на поле

• В Грозном избиения на поле уже случались. Например, громким был случай с игроком молодежной команды «Амкара» Ильей Кричмаром – его бил линейный помощник судьи Муса Кадыров, это была реакция на оскорбления. Тогда футболиста дисквалифицировали на четыре матча, а судью отстранили от футбола пожизненно. За два года до того в подтрибунке били Спартака Гогниева, который играл за молодежку «Краснодара» – на него набросились после того, как форвард со скандалом ушел с поля после удаления. Гогниев тогда быстро принял извинения грозненского клуба.

Все эти инциденты объединяют обстоятельства: Грозный, стадион имени Билимханова, турнир молодежных команд.

Источник

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору