Сегодня: г.

Ученые нашли природное вещество, вероятно положившее начало жизни на Земле

Российские исследователи заявили об обнаружении природных циклофосфатов, с которых на Земле могла начать формироваться жизнь. Это вещество является предшественником фосфоросодержащих молекул, в естественном виде ранее его найти не удавалось.

Циклофосфаты были найдены сотрудниками СПбГУ в районе бассейна Мертвого моря. В основном данное вещество создают в лабораторных условиях. В промышленности оно необходимо для получения энергии, приводящей к синтезу фосфоросодержащих соединений. Эксперты пока не могут сказать, каким образом в природе образуются циклофосфаты, существует лишь несколько гипотез, объясняющих их происхождение.

Так, учитывая, что природные образцы были найдены в районе бассейна Мертвого моря, в прошлом здесь могла происходить геотермальная активность, вызвавшая начало химической реакции. Кроме того, циклофосфаты могли образоваться на поверхности метеоритов в момент, когда они проходили сквозь плотную атмосферу Земли. Согласно третьей гипотезе данное вещество могло появиться из фосфидов, когда произошло насыщение атмосферы планеты кислородом.

Источник

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору