Сегодня: г.

«Как свинью исполосовали». В Калининграде врач по ошибке прооперировал ребенку здоровую руку

Денис Волин

Шокированная мать шестилетней девочки уже обратилась в Следственный комитет и прокуратуру. При этом в медицинском учреждении извиняться не спешат. Рассказываем, как все произошло.

"Как свинью исполосовали". В Калининграде врач по ошибке прооперировал ребенку здоровую руку

О случившемся МБХ медиа рассказала мать девочки Екатерина. По ее словам, ее шестилетняя дочка сломала руку в школе и ей, как полагается, был наложен гипс. 20 ноября мама повела дочь на плановую госпитализацию в детскую областную больницу для извлечения спиц из руки. В тот день провести процедуру не удалось, встречу с врачом перенесли на понедельник 23 ноября. Готовились к операции, полдня не кормила ребенка , — вспоминает Екатерина. В понедельник ей снова сказали, что в план операции ребенок не вписывается и предложили снова отложить. Однако женщина стала возмущаться, после чего медики все же согласились осмотреть девочку. Врач Алексей Панов провел посетителей в гипсовую и посадил ребенка на стол. Сразу же снял с руки девочки гипс и выбросил в мусорную корзину. У ребенка, как рассказывает Екатерина, одна спица торчала из локтя, а вторая была вшита.

Странные вещи начали происходить буквально сразу, вспоминает женщина. Сначала медик надел перчатки и брызнул на руку девочки каким-то антисептиком . А потом — без предупреждения выдернул наживую спицу из локтя . Ребенок орет, я в шоке. А врач говорит: вторую делаем под наркозом , — вспоминает Екатерина. В этот день девочку врач отпустил.

На следующее утро мама и ребенок пришли к Панову снова. Екатерина говорит, что ребенка сразу же увели в операционную, надели на девочку наркозную маску и закрыли двери.

Я начала переживать, долго нет ее, встала под дверь гипсовой. А у них там как проходной двор, один за другим заходили врачи и медсестры. Там и заведующий был тоже. В итоге, когда он вышел, я спросила, почему так долго, он мне в ответ: Не можем найти спицу, слишком наросла костная мозоль, завтра другая операция, под каким-то аппаратом, где видно спицу , — пересказала слова доктора Екатерина.

Когда девочку привезли в палату — мать обомлела: Смотрю и не пойму, правую руку не тронули, левая вся замотана .

Как выяснилось, врач вместо правой руки, в которой находилась спица, прооперировал здоровую левую руку. А потом наложили на рану швы. Теперь, по словам Екатерины, ребенок не может ничего делать и левой рукой. На вопрос, как вы такое допустили, ответ таков: „Извините, не посмотрел снимки. Допустил ошибку“ , — рассказал мать девочки.

"Как свинью исполосовали". В Калининграде врач по ошибке прооперировал ребенку здоровую рукуДевока в больнице до неудачной операции. Фото из личного архива

В социальных сетях Екатерина опубликовала видео, на котором запечатлела момент разговора с доктором Алексеем Пановым. Судя по всему, беседа происходила в его рабочем кабинете в клинике. На записи Панов сидит за компьютером. У нас все перевели на пиксельную электронную базу. [Теперь] мы все понять сможем , — говорит врач, клацая клавишами мышки. Женщина у него спрашивает, почему левая рука у девочки перемотана, если спицы были в правой. Из локтя я вам вчера спицу убирал из правой руки, а сегодня искать начали в левой , — говорит Панов.

— О чем и речь, — замечает Екатерина.

— Об этом и речь. Мы решили, что это костная мозоль. Значит, надо искать с электронным оптическим преобразователем, — как ни в чем не бывало продолжает Панов.

— В левой руке?

— Зачем в левой? В правой, — говорит врач с такой интонацией, как будто ничего из ряда вон выходящего не произошло.

Правда, спустя мгновение он все же признает, что была допущена грубая ошибка . При этом медик все равно предлагает женщине оставить ребенка лечить у себя или, если вдруг она против, передать девочку заведующему отделения. Решать вам , — добавил врач.

Екатерина в ответ говорит, что теперь с этой ситуацией будет разбираться ее муж. Как свинью исполосовали , — вздыхает она и уходит.

Судя по данным сайтов, собирающих отклики на врачей, Алексей Панов — детский ортопед и травматолог с 16-летним стажем. Отзывы о его работе разные. Кто-то из пациентов пишет: Ужасный врач и Ничем не помог . Кто-то, напротив, расхваливает и благодарит: Отличный врач. Очень внимательный. Выслушал, посоветовал, помог или Очень профессиональный и компетентный врач .

В беседе с МБХ медиа Екатерина рассказала, что 25 ноября дочке все же вытащили оставшуюся спицу из правой руки. Сегодня мы выписываемся оттуда. Хотим, чтобы нас перевели на дневной стационар , — говорит женщина. По ее словам, руководство больницы перед ней не извинилось. Главврач пришел, только пошутил шутки в духе: Ну что, ему [Панову] уже готовить пеленки на нары? .

Дело в том, что муж Екатерины уже обратился в Следственный комитет и прокуратуру. Сегодня его и Екатерину опрашивали сотрудники полиции, а в прокуратуре Калининградской области сообщили о начале проверки. По итогам будет дана оценка действиям врачей медицинского учреждения , — уточнила старший помощник прокурора области Ирина Ивонинская. Главный врач детской областной больницы Александр Маляров разговаривать с МБХ медиа отказался: Я никому комментариев не даю .

Источник

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору