Сегодня: г.

Мясной профицит Путина

Мясной профицит Путина

 

Эпохальное историческое достижение России: в этом году производство мяса в России впервые сравняется со внутренним потреблением, причём не за счёт принудительного вегетарианства, как это было в прошлые эпохи, а за счёт увеличения производства.

Мясной профицит, о котором когда-то можно было только мечтать, мы будем продолжать наращивать. А излишки – продавать за рубеж.

Объём мясного экспорта оценивается в этом году в $845 млн (506 тыс. тонн), что на 45% (на 50%) больше, чем в прошлом году. Вот так год за годом Путин закрывает советские дыры в сельском хозяйстве России.

Мясной профицит Путина

Конечно, импорт мяса пока ещё продолжается. Если свинина и птицятина у нас в избытке, то говядину мы пока что еще частично закупаем у традиционных мясных стран.

Вместе с тем не приходится сомневаться, что достигнутые успехи и бодрящие санкции будут вдохновлять наших доблестных животноводов на новые свершения.

В 1999 году наша страна просила у США прислать немного еды, на прилавках лежали напичканные антибиотиками «ножки Буша», а сегодня мы сами экспортируем мясо. При этом обеспечив его потребление на верхней границе нормы ВОЗ. То есть больше мяса, чем едят россияне есть уже просто вредно. Понимаете?

Но и этого мало. Сейчас Россия закупает кормовые добавки для животноводства за границей, не все, но значительную часть. Но уже наша страна начинает переход на новый уровень – на уровень глубокой переработки продукции АПК, и производства высокотехнологичных продуктов, включая аминокислоты.

Например, в Саратовской области идет строительство огромного завода «СаратовБиотех», стоимостью 20 млрд рублей, который полностью закроет потребность животноводства в важнейшей аминокислоте — лизине. <…>

Кстати, завод этот строится еще и потому, что потребность в лизине растет как раз за счет роста животноводства. И инвесторы очевидно уверены, что этот рост продолжится и дальше, иначе какой смысл вкладывать 20 млрд рублей?

Таким образом, импортозамещение продолжится, и не только в секторе крупного рогатого скота.

Источник

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору