Сегодня: г.

Журналист из Bellingcat рассказал, что расследует гибель двух сотрудников РУСАДА

Журналист из Bellingcat рассказал, что расследует гибель двух сотрудников РУСАДА

Журналист из Bellingcat рассказал, что расследует гибель двух сотрудников РУСАДА. Они умерли с разницей в 10 дней

Журналист Bellingcat заявил, что занимается расследованием гибели в феврале 2016 года двух бывших сотрудников Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые входили в его руководство. Об этом он рассказал в эфире Дождя.

«Мы этим занимаемся», — сказал Грозев.

Он рассказал, что команда Bellingcat «не очень большая», поэтому они могут «работать последовательно, а не одновременно по всем [случаям]».

 

 

«Поэтому по каждому [случаю], в которых у нас есть уверенность, мы должны собрать убедительные доказательства и публиковать это. Даже по тем [покушениям], которые случились в Москве, можно доказать с высокой степенью вероятности, что эта группа [из ФСБ] имела причастность к убийству. На основе того, что эта группа следила за ними при каждой [поездке] или большом количестве поездок по стране. Если по этим двум [сотрудникам РУСАДА] такое слежение есть, то мы сможем это опубликовать», — сказал Грозев.

Речь идет о смерти бывшего председателя исполнительного совета РУСАДА Вячеслава Синева и экс-исполнительного директора агентства Никиты Камаева. Они умерли с разницей в десять дней в феврале 2016 года.

В ноябре 2015 года экс-глава WADA опубликовал результаты расследования, в котором говорилось, что в России существует государственная поддержка допинга. Через месяц руководство РУСАДА в полном составе ушло в отставку, а глава Московской лаборатории Григорий Родченков отстранен от работы (в январе 2016 года он покинет Россию).

Синев умер 3 февраля 2016 года, Камаев — 14 февраля. Глава РУСАДА Юрий Ганус через некоторое время говорил, что «два человека просто так не могут уйти из жизни». Григорий Родченков в интервью The New York Times утверждал, что один из его знакомых в правительстве предупредил, что в Москве готовят его «самоубийство». 

27 января Bellingcat и The Insider опубликовали расследование об убийствах журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева. Они утверждают, к их смерти причастны офицеры ФСБ, которые, предположительно, совершили покушение на политика Алексея Навального. 

 

Источник

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору