Сегодня: г.

Федун предлагает властям торговать кислородом

Федун предлагает властям торговать кислородом

Развитие лесного хозяйства в России позволит стране в перспективе к 2050 году поглощать парниковые газы в объеме до 2 млрд тонн СО2 эквивалента. Такое мнение в ходе конференции Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России высказал вице-президент «Лукойла» по стратегическому планированию Леонид Федун.

«В перспективе (до 2050 года — прим. ТАСС) мы считаем, что Россия сможет поглощать до 2 млрд тонн СО2. То есть фактически стать „донором“ кислорода и самым крупным депонентом для СО2», — подчеркнул Леонид Федун.

«Амбиция нашей компании и амбиция России сделать так, чтобы к 2050 году Россия была углеродно нейтральной и более того, она обеспечивала бы другой мир достаточным количество кислорода и сокращала отрицательные эмиссии (парниковых газов, — прим. ТАСС) других государств», — добавил Федун.

Как отметил Леонид Федун, Россия, в отличие от Европы, располагает гигантскими резервуарами способными естественным образом поглощать парниковые газы — это леса. «Если в Европе только 19% территории заняты лесом, то в России до 80%. Сегодня Россия поглощает от 20% до 40% мирового СО2», — отметил он. В то же время Федун подчеркнул, что в Европе скептически относятся к возможностям поглощения парниковых газов лесами. «Но поймите, у России наше историческое, климатическое преимущество — это лесные массивы. Если мы их приведем в порядок, если количество перезрелого леса будет не 50%, как сейчас, а меньше, это реально начинает уменьшать количество парниковых газов в атмосфере», — подчеркнул он.

В то же время Федун отметил, что необходимо найти общий язык с европейскими коллегами, которым необходимо признать, что самостоятельно Европа предотвратить климатическую катастрофу не может, а требовать от России строительства ветряков и солнечных батарей неэффективно. «Это конечно возможно, но это будет имитацией борьбы с изменениями климата», — подчеркнул Федун. По его словам, реальное влияние на глобальную повестку окажет приведение в порядок в России лесов и создание карбоновых ферм, поглощающих парниковые газы.

Говоря о перспективах традиционного топлива, топ-менеджер отметил, что миру от него не уйти. «Но складывается впечатление, что борьба ведется не с выбросами парниковых газов, а с ископаемым топливом. Между ними делается знак равенства. На мой взгляд, это не совсем верно», — отметил Федун. По его словам, миру нужно будет больше топлива: только число автомобилей в мире с нынешних 1,5 млрд штук к 2030 году вырастает до 2 млрд штук, их которых, в самом оптимистичном варианте, только 10% будут работать на электричестве.

«Необходимо одновременно решать две задачи. Мы должны обеспечивать рынок тем топливом, которое ему необходимо. Но одновременно снижать его углеродный след», — отметил Федун. Он добавил примеры поставок топлива с погашенным углеродным следом уже есть. Но он добавил, что для того, чтобы подтверждать погашенный углеродный след ЕС и Россия должны выработать системы хорошо верифицированных компенсационных мероприятий. А эта работа осложняется из-за политического недоверия.

Источник

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору