Сегодня: г.

В Bellingcat сделали заявление о пожарах на военных складах в Украине

В Bellingcat сделали заявление о пожарах на военных складах в Украине

В Bellingcat пришли к выводу о причастности России к взрывам на военных складах в Украине в 2014-2015 годах.

Расследователь группы Bellingcat Христо Грозев считает, что к взрывам на военных складах в Украине в 2014-2015 годах с высокой долей вероятности причастно российское ГРУ. Об этом Грозев заявил в субботу, 1мая, в

 Еспресо.TV.

Участник расследования уверен, что после доказанной причастности ГРУ к взрывам в странах ЕС, подрывы складов в Украине, где у России была собственная агентурная сеть, однозначно могли быть связаны с внешней разведкой РФ.

Но на фоне последней информации о том, как были подготовлены взрывы складов боеприпасов в Чехии и Болгарии, в Bellingcat пришли к выводу о причастности России к взрывам на военных складах в Украине в 2014-2015 годах.

«Почерк достаточно стандартный и повторяется в каждом из взрывов: они всегда привозили с собой детонаторы дистанционного управления с электрической зарядкой, то есть могли активировать детонатор с мобильного позже, издалека. Но всегда сначала они вызывали на складах пожар. И во время пожара приводили в действие детонатор, чтобы это было похоже на простой пожар», – сообщил журналист, подчеркнув, что так делали во всех случаях со складами.

Напомним, что прокуратура Болгарии заподозрила шестерых россиян в организации серии взрывов, совершенных в период с 2011 по 2020 год на оружейных заводах и складах страны. У всех четырех взрывов одно сходство: все они были направлены на уничтожение продукции, которая якобы должна была вывозиться в Украину и в Грузию.

Перед этим Чехия обвинила РФ в организации взрыва, произошедшего 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии. В связи с этим Прага решила выслать 18 российских дипломатов.

Источник

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору