Сегодня: г.

Соотношение сил

Соотношение сил

Когда читаешь социологические опросы про выборы, там есть все, кроме главного.

Граждане делятся на тех, кто считает, что власть на выборах можно о чем-то попросить («ходоки»), и тех, кто ответной реакции от власти на свои действия не ждет («скептики»).

«Ходоки», в свою очередь, тоже делятся на две части.

С первыми проще — им можно навязать запрос. Попросить власть не уходить, Попросить защитить от внешней угрозы. Попросить еще что-нибудь запретить.

Со вторыми чуть сложнее. Мир все больше устроен так, что в большой системе на том конце «горячей линии» все чаще вместо оператора сидит искусственный интеллект, реагирующий в несложных рамках своей ботовой программы. Общение с которым иногда (нечасто) позволяет чего-то добиться от банка или сотовой компании, но почти никогда не приносит морального удовлетворения (даже если на бота накричать). «У вас проблема? Почитайте условия нашего национального проекта и перечитайте инструкцию по его эксплуатации, если хотите прослушать послание президента федеральному собранию, нажмите кнопку «1». Впору делать горячую линию платной, чтобы не отвлекали современную технологию по пустякам. Или скрещивать горячую линию с «Яндекс.Алисой», которая умеет на скучные вопросы давать веселые ответы.

У «скептиков» есть свои два лагеря.

Скептики-садисты хотят в ответ сделать власти больно. И это взаимно. У граждан накопился негатив и агрессии. У власти — раздражение на любые каналы трансляции этого негатива и агрессии, поэтому их потихоньку отключают. Если возможности визуальной и вербальной коммуникации почти отрезаны, остается только тактильная — попробовать сделать больно. Собственно, идея умного голосования опиралась на это, но победоносной не стала.

Скептики-пофигисты предпочитают наказать выборы игнорированием. Или даже искренне никакие выборы не заметить. Их в ответ замечают еще меньше, но хотя бы отвязываются — не включают ни в базы адресов агитационного спама, ни в списки «подозрительных» и «склонных».

Поэтому главная интрига (в моменты, когда она есть) — это не перетекание электоратов между условными ЛДПР и «Яблоком». А соотношение сил между этими четырьмя группами. Каждая из которых искренне уверена, что именно она — большинство.

 

Источник

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору