Сегодня: г.

Врач рассказал о падении уровня интеллекта россиян

Врач рассказал о падении уровня интеллекта россиян

Уровень человеческого интеллекта в обществе с годами показывает стабильное снижение. Об этом в субботу, 5 июня, сообщил директор ФГБНУ «Научный центр неврологии» Михаил Пирадов в ходе Петербургского международного экономического форума.

По словам Пирадова, дальнейший прогресс человеческой цивилизации обусловлен заботой о ментальном здоровье, «потому что мозг — это мы».

Он также отметил, что категория населения, рождение которых датируется периодом с 1930-го по 1980-й год, отличается показателем прироста уровня IQ на 20%.

Если же говорить о прослойке общества, которая появилась на свет после 1980 года, то, как отмечает Пирадов, большинство к 85 годам жизни с большой долей вероятности будут страдать болезнью Альцгеймера или сосудистой деменцией.

«Мы можем получить здоровое поколение, которое из себя ничего не будет представлять», — цитирует сообщение медицинского специалиста «РИА Новости».

Ранее, 28 мая, стало известно о том, что шведские ученые разработали простой метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях.

Как уточняется, метод диагностики заболевания основывается на анализе крови и трех когнитивных тестах, выполнение которых занимает не больше 10 минут. Точность тестирования составляет 90%.

Всего в исследовании приняли участие 340 пациентов из Швеции и 543 пациента из Северной Америки, у которых наблюдается легкое нарушение памяти. Ученые провели серию анализов для того, чтобы оценить у них уровень биомаркеров болезни Альцгеймера. Так, выявленный тау-белок в плазме крови на 83% позволил определить начальную стадию заболевания в течение следующих четырех лет.

Источник

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору