Сегодня: г.

Умер ставший фигурантом дела о госизмене ученый Виктор Кудрявцев

Умер ставший фигурантом дела о госизмене ученый Виктор Кудрявцев

Только что стало известно, что сегодня скончался подзащитный К29 Виктор Кудрявцев. Почти полвека он посвятил российской космической отрасли. Три года назад стал фигурантом дела о госизмене. И без того слабое здоровье учёного подорвало СИЗО. Ему было 77 лет.

В ЦНИИмаш, Центральном научно-исследовательском институте машиностроения, Виктор Кудрявцев прошёл путь от рядового инженера до заместителя начальника аэрогидродинамического центра. Его разработки использовались ещё в советское время для создания ракет Н1, «Энергия», КСЛВ, а также ракет-носителей «Зенит» и «Рокот».

В 2011-2013 гг. Кудрявцев, хорошо знавший английский, координировал международный научный проект. Со стороны Евросоюза в проект вступили германский аэрокосмический центр и бельгийский институт гидродинамики им. фон Кармана. Результаты были открыто опубликованы в России и за рубежом.

В рамках контракта Кудрявцев отправил отчёты европейским партнерам, получив на это разрешения двух комиссий — внутренней институтской и комиссии экспортно-технического контроля. Обе они отметили, что конфиденциальных сведений в отчётах нет. Тем не менее пустя 5 лет ФСБ обвинило Виктора Кудрявцева в передаче секретных сведений о российском гиперзвуковом оружии бельгийскому институту гидродинамики им. фон Кармана, который в обвинении назвали исследовательским центром НАТО.

В июле 2018 года Кудрявцев стал самым пожилым арестантом «Лефортово» — одной из самых старых тюрем Москвы с максимально строгим режимом. Пожилой человек сидел в двухместной камере площадью 8 квадратных метров. Ему можно гулять по часу в день (в такой же маленькой камере, но без крыши). К сахарному диабету, гипертонии, стенокардии, атеросклерозу артерий нижних конечностей, сердечно-почечной недостаточности, хроническому тиреоидиту, последствиям инфаркта миокарда и множеству других заболеваний добавился рак. «Ему совсем не хочется умирать в тюрьме», — позже скажет сын учёного Ярослав Кудрявцев.

В обмен на домашний арест Кудрявцеву предлагали признать вину, оговорить коллег. Он не согласился.

Осенью 2019 года Виктора Викторовича всё же отпустили из СИЗО домой — не сняв обвинений. Стараниями наших адвокатов следствие было приостановлено до выздоровления обвиняемого. До возобновления следственных действий он не дожил.

«Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова», — прокомментировал смерть подзащитного Иван Павлов.

Добавим от себя: говорят, за дела, связанные с госизменой, силовикам ставят особенно жирные палочки.

Иногда они стоят человеческих жизней.

Источник

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору