Сегодня: г.

Финляндия массово закрывает счета российских компаний

Финляндия массово закрывает счета российских компаний

Российский бизнес сталкивается с закрытием счетов в банках Финляндии и отказах в их открытии, сообщило в пятницу торговое представительство РФ в стране.


Проблема возникла еще в 2015 году после волны санкций Запада в ответ на присоединение Крыма и войну в Донбассе, и тех пор не решена.

«Подобные случаи далеко не единичны, и это вызывает особенное беспокойство», — заявил руководитель российского торгпредства Антон Логинов в ходе круглого стола с финскими чиновниками.

«На данный момент в экономике Финляндии накоплено более 3 млрд долларов российских прямых инвестиций, в том числе реализуются проекты с участием крупных публичных корпораций, таких как „Норильский никель“, „Росатом“. Возникновение банковских проблем бьет не только по российским инвесторам, но и по финской экономике, так как компании, являющиеся финскими юридическими лицами, входят в число крупных работодателей и налогоплательщиков, а их деятельность является драйвером развития регионов», — подчеркнули в торгпредстве.

Директор департамента Агентства финансового контроля Финляндии Пекки Васара объяснил, что в связи с ужесточением финансового законодательства ЕС финские банки при принятии решения о предоставлении услуг иностранным клиентам исходят из оценки рисков.

В свою очередь представители крупнейших финских банков «ОП Похьола» и «Нордеа» сообщили, что в случае с клиентами из России и иных стран, не входящих в ЕС, в том числе США и Китая, «реализация указанных мероприятий бывает сильно затруднена, что оценивается как высокий уровень риска».

Решение проблемы российские чиновники планируют искать на уровне регуляторов — ЦБ РФ и Агентства финансового контроля Финляндии, между которыми запланированы консультации.

Торгпредство России предложило разработать рамочные рекомендации для компаний, которые те могли бы использовать, обращаясь в финские банки.

«Ассоциация финансовых организаций выразила готовность провести консультации между финскими банками для выработки пакета критериев, а также начать взаимодействие с Ассоциацией российских банков в целях информационного обмена», — сообщило торгпредство.

Источник

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору