Сегодня: г.

В России предлагают строить школы и детсады из дерева

В России предлагают строить школы и детсады из дерева

В России планируют строить социальные объекты с использованием несущих деревянных конструкций. Соответствующее поручение дала Минстрою и Минсельхозу вице-премьер по вопросам экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко, со ссылкой на копию документа сообщили «Известия».

«Это подготовка современных решений, улучшение характеристик объектов на сельских территориях, серьезный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса», — сказала изданию вице-премьер.

По словам Абрамченко, это особенно важно в момент перехода к новой лесной политике и развития глубокой переработки внутри страны. Она напомнила, что развитие лесопромышленного комплекса ориентировано на отказ от сырьевой модели. С 1 января 2022 года необработанная и круглая древесина больше не будут отправляться на экспорт. По словам вице-премьера, государство и бизнес приняли все необходимые меры, чтобы продукция глубокой переработки — готовые домокомплекты, пиломатериалы, отделочные материалы — стала «тем самым экспортным товаром, которым Россия должна гордиться».

В Минстрое «Известиям» сообщили, что ведомство разрабатывает проекты деревянного домостроения в рамках реализации поручения президента, а также совершенствует законодательство в этой сфере: создана рабочая группа по актуализации нормативно-технической документации. По предварительным оценкам министерства, уже урегулированы вопросы безопасности строительства многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций.

«Современные технологии позволяют строить деревянные здания, которые по своим характеристикам не уступают, а во многом и превосходят строительство из бетона», — сказал изданию заместитель гендиректора фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов. По его мнению, сейчас такие здания уже не ассоциируются с недолговечностью, а также способствуют снижению углеродного следа и созданию более экологичной обстановки.

«Дом на деревянном каркасе теплее, экологически чище и дешевле, иногда вдвое», — высказал свое мнение по поводу деревянного строительства председатель комиссии по проектному финансированию при Минстрое Рифат Гарипов. По его словам, это может заметно сэкономить госбюджет.

Строительство из дерева позволит ускорить строительство в 1,5–2 раза, считает директор проектной компании Genpro Даниил Катриченко. По предварительным оценкам, за счет применения деревянных конструкций можно удешевить его до 15%, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Заместитель гендиректора компании «Свеза-Лес» Борис Френкель, в свою очередь, отметил, что современные технологии позволяют делать деревянные здания неогнеопасными.

При строительстве детских садов, школ, поликлиник в Минстрое планируют использовать в том числе типовые проекты победителей конкурса разработки типовых жилых проектов из дерева, организованного «Дом.РФ». Готовый реестр бесплатных типовых проектов из дерева будет доступен в начале 2022 года.

Для проектов конкурса будет разработана проектно-сметная документация, их включат в реестр типовых проектов и интегрируют в суперсервис «Цифровое строительство», сказали «Известиям» в Минпромторге. Кроме того, планируется возможность одобрения проектов индивидуальных жилых домов банками для включения в ипотечные программы, добавили в ведомстве.

Источник

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору