Сегодня: г.

Из Lada Granta сделали кран-манипулятор

Из Lada Granta сделали кран-манипулятор

На YouTube-канале Lärgus Käreliä опубликовали ролик, посвященный необычной модификации Lada Granta. Это полурамный грузовик с колесной базой 3,1 метра, который оснащен краном-манипулятором. За разработку такой Гранты отвечал конструктор Рифат Калимуллин из Ульяновска: по его проекту тольяттинская компания «ВПК-Инжиниринг» изготовила кран с 1,8-метровой стрелой, который может поднимать грузы весом до тонны. 

За основу взяли усиленный вариант полурамного грузовика ВИС-2349 Гранта с грузоподъемность 920 килограммов против стандартных 780 килограммов и пневмобаллонами на задней оси вместо обычных листовых рессор.

Автомобиль оснастили краном собственной разработки Рифата Калимуллина: при высоте стрелы 1,2 метра его грузоподъемность составляет 1 тонну, с 1,5-метровой стрелой — 0,75 тонны, а с 1,8-метровой — 0,5 тонны. Габариты грузовой платформы такой машины составляют 2,6 метра в длину, 1,71 метра в ширину и 45 сантиметров в высоту. В настоящее время Гранта с краном проходит процедуру сертификации, после чего она получит отдельное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Стоимость проекта не уточняется.

В дальнейшем планируется интегрировать кран-манипулятор в раму грузовой Granta и установить компактную гидравлическую станцию с электроприводом насоса от бортовой сети, что сведет на нет необходимость ручного труда.

Это не единственный интересный проект на базе Lada Granta за последние годы. Например, в 2019 году Lada Granta превратили в дом на колесах: кемпер, оборудованный жилым модулем с двумя спальными местами и кухней, оценили в 1 150 000 рублей. Годом позже показали Granta-катафалк, построенный на основе промтоварного фургона.

Источник

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору