Сегодня: г.

Как пропала золотая Ника

Как пропала золотая Ника

 

 

38 лет назад в ночь с 19 на 20 декабря из штаб-квартирыБразильской футбольной федерации пропалКубок Жюля Ремэ – Золотая богиня Ника.

Мы все помним кубок, который получает команда,выигравшая чемпионат мира по футболу– золотая статуэтка с изображениемдвух человеческих фигур, подпирающихземлю.

Однако до1970 года чемпионы мира получали другойтрофей – золотую статуэтку древнегреческойбогини Ники, держащей на головевосьмигранную чашу. Этот приз в 1930 годуполучили первые чемпионы мира по футболу– сборная Уругвая.

Трофей являлсяпереходящим и постоянно менял хозяев.Ника едва не пропала в смутное военноевремя с 1939 по 1945 годы. Богиня чудомуцелела стараниями генеральногосекретаря Итальянского футбольногосоюза Отторино Барасси – тогда статуэткуотдали на хранение чемпионам мира 1938года – итальянцам. Отторино схоронилфутбольную реликвия в сапоге, спрятанномпод кроватью.

В 1946 годуНика вновь предстала перед миром наконгрессе ФИФА. Там же трофей получилновое название – Кубок Жюля Римэ – вчесть президента ФИФА. После этого кубоквновь отправился в путь – менять хозяев,чемпионов мира. В регламенте мировогопервенства, правда, было одно положение,по которому приз навеки оставался усборной, которая трижды выиграетчемпионат мира. К 1966 году, когда мундиальприехал в Англию, претендентов на этобыло три: Уругвай, Италия и Бразилия. Нони одна из этих команд успеха в Англиине добилась. Тогда победили хозяева.

Но и онирисковали остаться без трофея – перед чемпионатом мира кубок пропал из святаясвятых любого англичанина – изВестминстерского аббатства. Поискизатянулись и никто уже не надеялсявернуть Нику. И не вернули бы, если быне безродный пес по кличке Пикклз,которому приспичило «пометить» очереднойкуст в местном парке. За кустом пес повелсебя не как обычно – начал рыть землюи громко лаять. Подойдя к дворняге хозяинобнаружил что четвероногий друг откопалбумажный сверток. В газету оказаласьзавернута золотая статуэтка, знакомаяангличанину по фотографиям во всехизданиях страны – это была Ника.

Хозяинувыплатили награду, псу дали медаль идаже разрешили посещать футбольныематчи, на которые собак не допускали.Позже о «Сыщике с мокрым носом» снялифильм. Но это, как вы понимаете, была некража века.

Больше всехв тот момент досадовали бразильскийфутбольные функционеры, уверявшие, чтоу них на родине, хоть разгул преступностии шире, чем в Англии, на футбольный трофейникто не позарился бы – так в Бразилиилюбят футбол. Доказательства нетребовались – за восемь лет, покаБразилия оставалась чемпионом мира ивладела кубком, с ним ничего не происходило.

Как же ониошибались. В 1970 году Бразилия вновьпобедила на чемпионате мира. Кубок ЖюляРимэ отдали Бразильской федерациифутбола на вечное хранение. Трофей нашелпокой под пуленепробиваемым стеклом вкабинете главы этой организации надевятом этаже здания в центреРио-де-Жанейро. Там Ника спокойнопокрывалась пылью на протяжении ближайших13 лет.

Все изменилосьв ночь с 19 на 20 декабря 1983 года. Неизвестныевломились в штаб-квартиру федерации,вырубили и связали охранника, вскрылипуленепробиваемый «склеп» и унесли ссобой красавицу Нику.

Оперативные поиски ничего не дали. От сторожа быломало проку. Ни одного отпечатказлоумышленники не оставили. Стоит отдатьдолжное бразильской полиции – виновныхони все-таки нашли. На это ушло 4,5 года.Преступниками оказались художник-декораторЖозе Луис да Сильва, бывший «коп»Франциско Жозе Раша и торговецдрагоценностями Жуау Карлос Эрнандес.Кубка при них не было и пойманныекатегорически отказывались говорить,что с ним произошло.

Позже, в 1994году, арестовали и главарь банды,банковский клерк Серджиу Перейра. Чутьранее в полиции сообщили, что располагаютсведениями, что Кубок Жюля Римэ якобыраспилили и переплавили в слитки золота.Это преступление в итоге получилоназвание — «Кража века»

PS

Речь о первом Кубке мира, получившем название «Золотая богиня», или просто «Ника».

В 1929 году тогдашний президент ФИФА (Международная федерация футбола) француз Жюль Риме совершил невероятное. Он смог договориться о проведении первого всемирного футбольного турнира. Приз для него был выполнен по эскизу французского скульп­тора Абеля Лафлёра и представлял собой фигуру древнегреческой богини победы Ники, державшей над головой восьмиугольную чашу. Статуэтка весом 3,8 кг была выполнена из позолоченного серебра, а основание – из лазурита. Трофей стали называть «Золотой богиней». 

 

В 1930 году Риме вручал в Монтевидео Кубок уругвайской команде – первым триумфаторам чемпионата мира (или всё-таки Кубка мира?).

После Второй мировой войны приз стал уже официально носить имя Жюля Риме. Ведь ему удалось не просто сохранить, но и реально увеличить популярность футбола в мире, а турнир национальных сборных сделать главным футбольным событием четырёхлетия, за которым теперь следит весь мир.

В 1954-м, когда Риме покинул пост президента, в состав ФИФА входило 56 стран – почти втрое больше, чем в начале 20-х годов. Но вокруг главного приза Кубка (или всё-таки чемпионата?) всегда происходили какие-то невероятные события. Ведь только похищали его три раза.

Похищение первое

Как пропала золотая Ника

К началу Второй мировой войны «Золотая богиня» находилась на хранении у итальянцев, победителей предвоенного чемпионата мира 1938 года. Из-за творившейся в стране неразберихи и опасности, грозившей драгоценному трофею, президент итальянской федерации футбола Отторино Барасси решился его… похитить.

Кубок хранился в римском банке. Барасси пробрался в хранилище банка и вывез «Нику». Нацисты догадывались, что кубок, вероятно, у Барасси, но доказать это не смогли. Не раз они обшаривали его дом, но уходили несолоно хлебавши. Барасси же невинно лепетал, что не понимает, о чём речь. Тайников он не держит, а самого приза не видел уже много лет.

Между тем сама «Ника» притаилась тут же, под кроватью, в покрытом пылью старом дырявом сапоге вместе с другой поношенной обувью, пачкаться о которую арийцам не пристало. Там она и пережила всю войну.

NOTA BENE. Как сказано выше, немцы охотились за «Никой» во время войны. Но безуспешно. А вот после Второй мировой всё же заполучили её! В этом уверяют английские публицисты Джим Линч и Джо Койл в своём расследовании.

В 1954 году Германия стала чемпионом мира. После этого «Ника» четыре года хранилась в ФРГ. А в 1958 году, перед следующим чемпионатом мира, немцы вернули кубок в ФИФА. Фотограф Джо Койл, изучая снимки трофея, который вручали победителю 1958 года, уверял, что немцы подменили кубок. Он стал немного выше, да и подставка, на которой стоит «Золотая богиня», чуть заметно изменилась.

Куда же немцы дели Богиню? Ответа нет. Может, она хранится где-нибудь в закромах футбольного союза Германии. А может, если уж окончательно погрузиться в конспирологию, её вывезли в Аргентину, где она, возможно, украшает прикроватную тумбочку постаревшего Адольфа Гитлера, который якобы в 45-м сбежал из пылающего Берлина в Южную Америку. Как, вы не слышали такой версии?!

Похищение второе

Как пропала золотая Ника

Прошло ещё 20 лет. Англия заслушивалась песней «World Cup Willy», посвящённой талисману Кубка (или всё же чемпионата? тьфу ты!) львёнку Вилли, и замерла в предвкушении самого чемпионата, который впервые должен был состояться на родине футбола.

В январе 1966 года «Нику» привезли в Лондон и выставили в «Вестминстер-Холле» вместе с коллекцией почтовых марок стоимостью в три миллиона фунтов. У Кубка постоянно несли вахту пять полисменов. Но в воскресенье, 20 марта, выставка не работала, полицейских отпустили. Пользуясь таким случаем, злодеи вскрыли дверь чёрного хода и забрали «Нику» из стеклянного ящика.

Всё обернулось кошмаром для ФИФА и её тогдашнего президента англичанина сэра Стэнли Роуза. Как? До чемпионата мира 1966 года три месяца, а трофея нет?!

Расследование по горячим следам ничего не дало. Скотланд-Ярд тонет в потоке советов и предположений со всего света. Один написал, что трофей уже в Ирландии, некая ясновидящая сообщила, что вором был «цветной человек». Третий отправил фотографию из немецкой газеты и отметил на ней крестиком человека, которого он считал виновным. И так далее…

NOTA BENE. А пока ФИФА попыталась по-тихому справиться с кризисом, секретарь ФИФА Денис Следит тайно посетил мас­тера-ювелира Джорджа Берда и попросил его сделать копию трофея, что и было оперативно сделано. И, естественно, держать язык за зубами. Очень немногие знали об этом визите.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда президенту футбольного клуба «Челси» Джо Мирсу позвонил некто Джексон.

«Завтра в футбольный клуб «Челси» придёт посылка. Следуйте инструкциям внутри», — сказал он Мирсу. В посылке были фрагменты лазуритовой подставки кубка Жюля Риме. В записке требовался выкуп в 15 000 фунтов стерлингов в пятифунтовых и однофунтовых купюрах.

Связавшись со Скотланд-Ярдом, что похититель запрещал, Mирс, как и требовал Джексон, опуб­ликовал сообщение «Готов заняться бизнесом Джо» в очередном выпуске «London Evening News».

После хитроумной комбинации, в которой фигурировало 500 фунтов и «кукла» из старых газет, Джексона удалось выманить на встречу и, в конце концов, задержать.

Настоящее имя вора было Эдвард Бетчли, 46-летний бывший солдат, неоднократно судимый за мелкие кражи и скупку краденого. Но кубка при нём не было. Более того, он настаивал, что он всего лишь посредник, которому просто заплатили 500 фунтов стерлингов, а за кражей стоит некто по кличке Жердь.

Напрямую вина Бетчли доказана не была, однако следствие пришло к выводу, что всё же именно он был организатором преступления. Но, видимо, его соратники, напуганные арестом Бетчли и громким резонансом, который вызвало похищение Кубка Жюля Риме, решили избавиться от небезопасного сокровища самым простым путём – выбросить его…

Через два дня страну от позора спасла дворняжка по кличке Пиклс (с английского – Шалопай). Прогуливаясь со своим хозяином Дэвидом Корбеттом по окрестностям Нортвуда (район южного Лондона), Пиклс обнаружил в кустах нечто, завёрнутое в газету. Футбольный фанат Корбетт тут же узнал «Нику» и вернул кубок организаторам.

В ФИФА вздохнули с облегчением, а для Корбетта с Пиклсом началась жизнь знаменитостей.

Пёс снялся в художественном фильме «Шпион с холодным носом», неоднократно появлялся в «Сороке», «Синем Питере» и других телешоу, был назван Собакой года и награждён бесплатным запасом корма на год от «Spillers» (крупной британской компании по рассылке корма для животных), а Корбетт получил 6000 фунтов на покупку дома, приглашение на праздничный банкет по случаю победы Англии в финале Кубка и предложения посетить с Пиклсом Чили, Чехословакию и Германию. К сожалению, в 1967 году Пиклс погиб, задохнувшись на своём поводке, во время погони за соседским котом.

Кстати, после чемпионата Английская футбольная ассоциация выпустила отчёт о нём, где честно призналась, что похищение «Золотой богини» так лихо разрекламировало английский чемпионат, как об этом в Англии раньше не могли и мечтать.

Похищение третье. Последнее?

Как пропала золотая Ника

В 1970 году Бразилия в третий раз выиграла чемпионат-кубок и по действовавшим тогда правилам ФИФА получила «Золотую богиню» навечно. Кубок поместили на хранение в здание Конфедерации футбола Бразилии.

По ночам главное футбольное достояние нации охранял один-единственный сторож. Его-то и связали грабители в ночь на 20 декабря 1983 года. И похищена была «Ника» из закрытой пуленепробиваемой витрины — части огромного сейфа в кабинете президента бразильской футбольной конфедерации Жюлите Коутиньо!

Как утверждал ночной сторож Жоао Батишта Майя, во время обхода его внезапно захватили двое мужчин в масках. Его ударили, связали и отобрали ключи. По всем признакам, грабители хорошо ориентировались в помещении федерации и были прекрасно осведомлены об особенностях хранения трофея. Дело в том, что стёкла шкафа-витрины удерживались в стальных пазах с помощью двухсантиметровой деревянной рамы. На неё и направили свои усилия непрошеные гости. Работа, по мнению экспертов, заняла не менее трёх часов.

Вскоре были задержаны пятеро подозреваемых, двое из которых сознались в участии в ограблении. Ими оказались Сержио Алвеш, бывший чиновник федерации, и Франциско Роча, работавший ранее в службе охраны. Их показания были неутешительными: сразу после кражи «Ника» была переплавлена и в виде золотого слитка за 24 тысячи долларов продана известному в стране скупщику драгоценных металлов Гутембергу. Но это только по словам грабителей.

Поэтому многие энтузиасты продолжают свои расследования по сей день. И действительно, официальная версия не кажется убедительной. Ведь похитители отлично знали, что цена «Золотой богини» куда выше, чем у любых слитков. Но кто же в итоге стал обладателем Кубка мира? Конспирологи называют имена олигархов или арабских шейхов…

NOTA BENE. Есть и ещё одна версия. Вы помните, что во время британского похищения «Ники» был заказан и изготовлен дубликат? На финальный матч чемпионата мира-1966 полицейские во избежание возможных инцидентов привезли оба кубка. Англичане победили, и их капитану Бобби Муру вручили оригинал. Однако потом полиция (как бы чего не вышло!) подменила его на копию. Разницы никто не заметил. И, по правилам, кубок хранился у победителей до следующего чемпионата.

В 1970-м пришло время расстаться с трофеем. И перед властями Англии встала дилемма: расстаться с главной спортивной святыней или её место исконно на родине футбола? Думали недолго, и в ФИФА отправили копию. Если верить этой версии, копию-то и поднял над головой Пеле в 70-м году. И именно этот, «ненастоящий», трофей украли воры в 1983-м.

А оригинал под видом копии вернули автору, ювелиру Джорджу Берду, у которого она и была спрятана… Да-да, под кроватью.

В 1995 году Берд умер, и его потомки выставили «Нику» как копию на аукцион в «Sothеby’s». И бронзовая статуэтка, которой (по официальной версии) грош цена, была продана за 254 500 фунтов!!! Сумасшедшие деньги, не правда ли? Если не знать, что покупателем трофея стала ФИФА. Которая была уверена, что покупает оригинал.

Конечно, после аукциона футбольные чиновники сообщили: это всего лишь копия. Но кто ж им теперь поверит? Выкинуть четверть миллиона фунтов за какие-то четыре кило бронзы? Нет, не такие дураки в ФИФА заседают. Теперь эта «копия» выставлена в Национальном музее футбола в Престоне (на северо-западе Англии) вместе с ошейником Пиклса. Будете в тех краях — полюбуйтесь.

P.S. После передачи Бразилии «Ники» в 1970 году ФИФА заказала и изготовила в Италии новый приз. Начиная с 1974 года он официально называется Приз кубка мира ФИФА. Он несколько крупнее «Золотой богини» (высота его 36,5 см, а вес 6,175 кг). В отличие от «Ники» этот трофей уже не предназначен для вручения навечно. Теперь победитель получает лишь копию.

Аргентина, Бразилия и Италия выигрывали новый кубок по два раза, а Германия даже три раза. Приз будет заменён на новый лишь тогда, когда дощечка с именами победителей чемпионатов на кубке будет полностью заполнена, что произойдёт не ранее 2038 года. Но это уже совсем другая история…

Фёдор ТЕРПИЛОВСКИЙ,

Источник

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору