Сегодня: г.

Глава Госзнака допустил задержку выхода новой сторублевки

Глава Госзнака допустил задержку выхода новой сторублевки

Выход новой банкноты номиналом в 100 рублей может задержаться, сообщил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук, передает «РИА Новости». 

«Пока могу только подтвердить, что планы по выходу банкноты в обращение, которые были анонсированы Банком России, остаются в силе. Единственный момент: возможно некоторое смещение сроков, которое, думаю, не требует специальных пояснений в текущих условиях», — сказал Трачук. 

В январе заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев сообщил, что новую купюру в 100 руб. могут представить в ближайшие месяцы или недели. Осенью прошлого года он говорил, что банкнота может появиться в обороте только к концу 2022 года, а значительную долю оборота сторублевок купюры нового типа займут только к 2026–2029 годам. 

На новой сторублевой купюре будут изображены разные символы Москвы. В том числе Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и здание МГУ на Воробьевых горах. По данным близкого к Банку России источника РБК, на новой купюре не будет изображена квадрига Аполлона, расположенная на здании Большого театра. 

Также на новой банкноте номиналом 100 руб. будут крупные контрастные цифры и надписи, а также рельефные метки для удобства незрячих людей, рассказывал Алексеев. По цвету новая 100-рублевая банкнота будет похожа на существующую, однако она будет различаться по оттенку, размер купюры не изменится. 

Источник

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору