Сегодня: г.

Собрать ребенка в школу стоит минимум 20 тысяч рублей

В текущем году минимальный школьный комплект обойдется родителям ученика в 20 тыс. рублей. За прошедший год стоимость сбора ребёнка в школу увеличилась на треть.

Цены на школьную форму, портфели, учебники и канцтовары, согласно подсчетам проекта «Дети Mail.Ru», с 15 тыс. рублей в 2014 году выросли почти до 20 тыс. рублей.

Согласно данным опроса, около 85 % родителей ощутили, что стоимость сборов ребёнка в школу в 2015 году серьёзно увеличилась по сравнению с прошлым. Между тем в прошлом году только 59 % родителей считали, что цены значительно выросли.

Больше всего подорожала, как всегда, школьная форма. Родителям девочек придется заплатить за минимальный комплект школьной одежды (сарафан и пара блузок) 6 тыс. рублей. Комплект для мальчика (костюм-двойка и пара рубашек) будет стоить дороже — 8 тыс. рублей. Также необходимо купить сменную обувь (от 600 рублей) и колготки (от 200 рублей за пару) или носки (от 90 рублей).

В прошлом году форма стоила почти в два раза дешевле — 3 тыс. 700 рублей.

Еще одна важная статья расходов — костюм для занятий физкультурой. Стоимость костюма — от 2 тыс. рублей. В дополнение к нему необходимо приобрести спортивную обувь, которая стоит от 700 рублей.

Самый простой школьный стол, стул и настольная лампа обойдётся родителям в 5 тыс. рублей. Канцелярские товары в совокупности стоят около 2 тыс. рублей (тетради, карандаши, ручки, пенал, ножницы, пластилин, краски и т. д.). В прошлом году аналогичный комплект можно было купить всего за 600 рублей.

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

 
Статья прочитана 127 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору