Сегодня: г.

Западным СМИ не удалось «промыть» европейцам мозги

США, разжигая информационную войну через СМИ, пытаются развязать конфликт между Европой и Россией, чтобы не допустить возникновения нового центра силы, полагает член ОП РФ Дмитрий Галочкин. Но доверие европейцев к СМИ уже далеко не так безоговорочно.

Согласно международному опросу «Sputnik.Мнения», проведенному новостным мультимедийным агентством Sputnik совместно с британской компанией ICM Reseacrh, более половины опрошенных европейцев (54%) не доверяют ведущим СМИ своих стран по вопросу освещения украинского кризиса. При этом полностью доверяют своим СМИ только 4% респондентов. Больше всего недоверия вызывают СМИ их страны у жителей Греции — 76%. Высок процент недоверия и в Германии, где более половины (57%) жителей также сомневаются в правдивости тиражируемой в СМИ информации. Во Франции и Великобритании 47% и 33% респондентов соответственно не доверяют своим СМИ.

Опрос проводился с 20 марта по 9 апреля 2015 года в Великобритании, Германии, Франции и Греции. Выборка составила 4001 человек (1001 респондент в Греции, в остальных странах — по 1000 человек).

«В мире ведется большая игра, так называемая геополитика, в которой руководство Соединенных Штатов является основным полицейским в мире. И как международный полицейский они влияют в том числе на общую информационную политику в мире. Им нужно, чтобы на евразийском континенте был конфликт между Европой и Россией, чтобы не появилось новых центров силы», — сказал в эфире радио Sputnik член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

Он отметил, что информационная война, которую развязали США, направлена в первую очередь на то, чтобы отдалить Европу от России.

«США очень важно, чтобы Европа не доверяла России, чтобы ни в коем случае евразийский континент не стал общей территорией, экономической зоной, где немецкий интеллект и технологии и российские ресурсы могли бы объединиться и стать серьезной экономической зоной. Поэтому идет информационная война, США вливают в это огромное количество денег, и происходит подмена свободы слова на свободу тех, кто заказывает музыку. Порой, когда есть какие-то факты, многие СМИ предлагают уже готовое решение, трактуя факты по-своему и навязывая свое мнение. Например, расследование катастрофы Боинга: не удивлюсь, что еще за 20 минут до его падения был предложен ответ, кто виноват», — сказал Дмитрий Галочкин.

При этом, по его мнению, европейцы в состоянии отличить правду от откровенной лжи, которую транслируют западные СМИ.

«Европейцы не все с «промытыми мозгами», они понимают, «фильтруют» ту информацию, которая поступает, и понимают, что СМИ не то что много чего не договаривают, они откровенно вводят их в заблуждение, дезинформируют и попросту врут. Европейцы видят двойные стандарты и понимают: чтобы получить объективное понимание по ситуации, нужно использовать несколько источников информации. Я считаю, нужно поднимать уровень международного права и ставить вопрос о том, что СМИ должны нести ответственность за ту информацию, которую они предлагают», — считает член Общественной палаты.

Источник: ves.lv

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору